Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2018, 15:47
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Криптовалюты с технологией Blockchain оперативно проникли во все сферы нашей жизни, и в результате мы имеем экспертов практически из каждой сферы влияния, которые бросаю и свою лепту анализа рынка цифровых валют в так называемый микс.

Как вы помните, практически всегда церковь была надежным партнером царей да императоров. Прошло время. Её действие уже не столь влиятельно, как было раньше. Большинство мирян достаточно ловко научились отделять зерна от шелухи. Религиозной сфере это известно, но она не останавливается и продолжает идти по проторенному предками пути. Давайте же поинтересуемся, Почему российский епископ осуждает криповалютный рынок?


Эксперт отдела внешних церковных связей


Банковские и традиционные финансовые институты являются ведущими громкими критиками виртуальных валют, но список скептиков варьируется от политиков до духовенства. Последний, непривычный голос исходит от епископа Русской Православной Церкви Илариона Алфеева. Выступая в качестве председателя отдела внешних церковных связей, Алфеев ударил по криптовалютам, а также по американской национальной валюте.

Уже привычно, что российское духовенство занимает строгую позицию по отношению к американской зелени. Но, что Иларион Алфеев также затронул инновационную технологию, само по себе уже вызывает неподдельный интерес. Так как он считает, что значение криптовалюты основано исключительно на чувствах. Он считает, что цифровые монеты - это новый финансовый пузырь, новая схема Понци, за которой нет ничего. Его апатия к виртуальным деньгам проистекает из того, что он описывает как естественную прогрессию, вызванную банковской системой, которая постепенно развивается наряду с цифровыми технологиями, благодаря существованию технологии Blockchain.




Эксперт отдела внешних церковных связей убежден, что церковь преуспеет в том, чтобы избежать использования децентрализованной технологии и криптовалют. Так как это новшество является представителем всей банковской системы, где реальные активы преобразуются в виртуальные. Это открывает путь к ростовщичеству, о котором церковь всегда говорила, но ничего не может сделать. Епископ настоятельно призывает мирян держать свои деньги только в банках. Сразу возникает два вопроса. Сам представитель святой веры доверяет свои сбережения банковской структуре? И если да, то какой именно? Сомневаюсь, что отечественной.


Значение в настроениях


По данным Coinmarketcap.com, по состоянию на январь 2018 года общая рыночная капитализация криптовалютного рынка составляет чуть более 630 млрд. долларов. В то время как это число бледнеет по сравнению с крупнейшими игроками на мировой фондовой бирже. Ценность представляет собой рост настроений по отношению к криптовалютам за последние пять лет.

Тем не менее, российский епископ говорит, что существует разрыв между восприятием ценности виртуальной валюты по сравнению с материальными, традиционными активами. По его мнению, криптовалюты - еще один шаг в этом направлении. Виртуальный мир вовсю отвлекает народ от реальной жизни. Нам мало было одного интернета, так теперь еще и вид денег виртуальный появился! Хотя среди определенной группы людей криптовалюты имеют ценность, но это оторвано от реальности, и это, возможно, самая большая опасность. Так и хочется узнать, для кого же опасны цифровые монеты? Случайно не опасаются их банки да правители стран в первую очередь?

Епископ настолько воодушевился своим негативным высказыванием о цифровом пространстве, что даже ударил по текущей оценке доллара, которую, по его словам, трудно оценить с учетом циркуляции валюты по всему миру. Сейчас в мире больше долларов, чем могли бы гарантировать любые золотовалютные резервы. В некотором смысле доллар уже является криптовалютой. Забавное сравнение, не правда ли? По словам представителя религии, мы не знаем, как контролируется эта валюта, как ее цена растет и падает, и даже сколько долларов имеется в обращении.


Пища для размышлений


Попытки представителя Русской Православной Церкви не могут быть основаны на адекватных исследованиях цифрового пространства, но озвучивание его взглядов становится существенно важным на этом этапе, так как понятно, откуда ветер дует. Его мнение присоединяется к постоянно растущему хору, призывающего к стандартной финансовой практике во всех странах мира. Независимо от того, идет ли речь о криптовалюте, долларе или даже гривне. Влиятельные личности всегда более откровенны в отношении существующей экономической картины, так как сами же им и руководят.

Виртуальные монеты и технология Blockchain могут трансформировать сознание, когда мы много часов уделяем цифровому миру, а банковские учреждения и церкви вынуждены обучать себя и оперативно отслеживать то, что становится частью повседневной жизни.


В завершение


Я в корне не согласна, с экспертной оценкой российского епископа, так как вижу всего лишь опасения. Боятся власть имущие вместе с церковью, что народ станет более свободным и независимым. Вед именно эти два качества всегда угнетали цари и попы. Прошли века, но так ничего и не изменилось.

А вы согласны с мнением епископа Русской Православной Церкви Илариона Алфеева?


-----------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
PiterZx (03.01.2018), Паттердий (03.01.2018)
Перейти в тему этого сообщения: Почему российский епископ осуждает криповалютный рынок?