Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2018, 13:44
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
3 января 2018 года, в силу вступит MiFID 2, свод положений (директива), регулирующий деятельность финансовых компаний Европейского Союза.

В контексте данной статьи я по пунктам расскажу, какие именно изменения несет этот документ для розничного форекс трейдера, работающего с европейской компанией (FCA, CYSEC и так далее).[*]Клиент получает возможность запроса полного и детального разбора всех сделок, совершенных после 3 января.Отчет должен быть предоставлен в течении 48 часов. И клиент может запросить следующую информацию:
  • Кем именно данная сделка была исполнена (поставщиком ликвидности или самим брокером);
  • Сколько брокер заработал на каждой конкретной сделке (маркап на спред и комиссионные);
  • Привязан ли какой – либо представляющий брокер (Introducing Broker, IB) к счету клиента и, если да, каков его процент (Article 24(9)).
[*]Клиент может рассчитывать на Лучшие торговые условия так как компания, представляющая услугу, должна предпринять определенные шаги для достижения данной цели(анализировать НЕ только спреды, но и лицензии и репутацию провайдеров ликвидности). Так же по закону предоставляемые торговые условия должны соответствовать рыночным реалиям (Article 64-4).[*]При всей прозрачности, с очень большой вероятностью можно спрогнозировать увеличение стоимости предоставляемых услуг. Брокер должен, например, потратиться на отчетность, купив соответственные программы и услуги (компании, предоставляющие их,вроде Capitech), также многие популярные способы расчетов с поставщиками ликвидности вроде «распределение прибыли» (profit sharing) брокерам будет сложнее осуществлять (если вообще возможно).MiFID 2 – это не тот закон, который можно НЕ воспринять всерьез. Почти каждая финансовая европейская компания имеет в штате консультанта по MiFID 2. И тот же Bloomberg продает услуги по консультированию уже как минимум год.


Источник: ru.forexmagnates.com
Aisller вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Что нужно знать о MiFID 2 розничному трейдеру?