Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2018, 22:29
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США вложит средства в разработку компьютерной системы Morpheus, которую невозможно взломать. Для создания абсолютно безопасного ПО подразделение уже выделило 3,6 миллиона долларов Университету Мичигана. Всего на проект в бюджете заложено 50 миллионов. Требования к будущей системе и принципы её работы уже были опубликованы организацией.

В Morpheus данные будут постоянно перемещаться с большой скоростью, так что хакеры не смогут получить доступ к секретным данным, использовав программные уязвимости. Исследователи Университета Мичигана сравнили систему с кубиком Рубика, который пересобирается за момент, пока человек успеет лишь моргнуть.

Министерство надеется, что в течение пяти лет после запуска Morpheus большинство программных уязвимостей не смогут причинять вред. Под удар попадут самые распространённые бреши систем: ошибки прав доступа, буфера, шифрования и распределения ресурсов, а также попадания вредоносного кода и утечки информации.


2017 год запомнился масштабной атакой WannaCry, заразившей 230 000 устройств по всему миру; взломом Equifax, из-за которого утекли личные данные 145 миллионов человек; атакой на Yahoo, в ходе которой пострадали 3 миллиона аккаунтов, и другими крупными киберпреступлениями. Профессоры Университета Мичигана отметили, что потерь удалось бы избежать, если данные в системах не находились бы постоянно на одном месте.


Источник
.
bizneser вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Министерство обороны США профинансирует создание невзламываемой системы