Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2017, 13:23
#1
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Один из парадоксов мирового финансового кризиса заключается в том, что 10 лет спустя паника, зародившаяся в США, повысила важность доллара на мировой арене.

Гипотетические претенденты на трон доллара – евро и китайский юань – не смогли добиться глобального признания. Американская валюта остается доминирующей силой в мировой торговле. Медленное и длительное снижение доли долларов на балансах мировых Центробанков, которые пытались диверсифицировать свои портфели, завершилось. Коммерческие банки Японии, Германии, Франции и Британии теперь располагают большим объемом долларовых обязательств, который превышает долю в их собственных национальных валютах.

Доминирующее положение доллара снова проверяет мир на прочность: из-за правил, направленных на повышение безопасности финансов, доступ к валюте стал сложнее. Усугубляет ситуацию тот факт, что Федрезерв сейчас выкачивает доллары из мировой финансовой системы и ужесточает свою монетарную политику. «Это выглядит так: наша валюта – ваша проблема», - отмечает аналитик Credit Suisse и гуру денежного рынка Холтан Поцсар.

Со времен финансового кризиса рынки подавали сигналы тревоги о дефиците долларов. Спреды по контрактам с производными инструментами или так называемые кросс-валютные базисные свопы, которые инвесторы и компании используют для покупки долларов, резко выросли. По словам экономистов, если бы доллары можно было свободно заимствовать и одалживать, спред был бы равен нулю. Всякий раз, когда в конце квартала и года банкам нужно привести в порядок свои балансы, закрывая возможности для заимствования в долларах, этот разрыв увеличивается. По мере приближения конца 2017 года, трехмесячный спред взлетел до 1-летнего максимума.

Борьба за доллары может навредить неамериканским банкам, поскольку дефицит долларов автоматически делает их заимствование более затратным. В декабре 2016 года французский кредитор Société Générale SA пережил свой самый худший торговый день за год и единственный, когда в годовом отчете статистические оценки потенциальных потерь банка были превышены. Тогда же вышел за пределы статистической модели прибыли швейцарский UBS Group AG. По словам кредитора, это произошло из-за резких изменений ставок по франку и евро.

Сейчас Sociеtе Gеnеrale работает над введением собственных контрмер, диверсифицируя источники долларового финансирования по рынкам и типам инвесторов. «Мы очень осторожно подходим к этому вопросу, - отметил Стефан Ландон из Sociеtе Gеnеrale. – У нас действительно ограниченный доступ к розничному долларовому финансированию. Поэтому мы решили расширить доступ к оптовым продуктам в целом». По подсчетам Поцсара из Credit Suisse, каждые $100 млрд, перекрываемые американским Центробанком, приведут к расширению спредов по кросс-валютным базовым свопам на 0.1%.

С октября Федрезерв ежемесячно сокращает свой $4.5-трилионый баланс на $10 млрд, накопленный в рамках программы покупки активов после финансового кризиса, тогда как тогда как Министерство финансов сокращает объем ликвидности в банке, а налоговая реформа, как ожидают аналитики, заставит американские компании репатриировать свою наличность из-за рубежа. Все это означает, что доллары утекают из остальных стран мира. Исследователи из швейцарского Банка международных расчетов обнаружили, что по мере ограничения объема долларов возможности кредитования во всем мире будут ужесточаться.

Подготовлено Forexpf.ru по материалам издания The Wall Street Journal
tanrad вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Через 10 лет после кризиса доллар превратился в мирового тирана