Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2017, 19:55
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054



Российская газета "Известия" пишет, что согласно данным из Объединенного кредитного бюро (ОКБ) в последнее время российские заёмщики банков всё и чаще и чаще врут кредитным организациям о своих работодателях и завышают свои доходы, конечно, в надежде поскорее получить в свои руки кредитные средства.

У некоторых недобросовестных заёмщиков их бурная фантазия просто "бьёт ключом" и в свои заявки на кредит они вписывают придуманные ими наобум несуществующие места работы, высокие должности и плюс многие просто неиссякаемым потоком несут и предоставляют в банки "левые" справки по форме 2-НДФЛ.

ОКБ провело своё исследование, которым было охвачено в общей сложности 80 млн кредитных заявок в период с 2014 по 2017 гг. и из них исследователи выделили те, на которые указали сами банки, что они имеют высокую степень мошенничества. Так вот если, в 2014 году только 8% заемщиков указали в таких "мошеннических" заявках неверные сведения о своём работодателе, то в этом, 2017 году, таких оказалось уже 30% и год ещё не завершен, т.е. 30% - это цифра не окончательная. Получается, что фактически каждый 3-й человек, а вернее потенциальный заемщик, впрямую врёт банку о своем текущем работодателе в надежде, что пройдёт через сито проверки.

При этом эксперты ОКБ отмечают, что за последние 2-3 года когда правила выдачи кредитов были банками резко ужесточены, то всё равно, потребность людей в заемных средствах ничуть не уменьшилась, а скорее даже возросла.

Сейчас вообще "бизнес" на фальшивых справках 2-НДФЛ можно сказать, что в России процветает. Если говорить конкретно про Москву, то здесь купить такую справку стоит порядка 2500 рублей. А если вы безработный, то за 4500 рублей вам в руки вручат заверенную копию трудовой книжки плюс справку 2-НДФЛ "в комплекте". Кстати, продавцы таких "справок" дают обязательство, что вы "трудоустраиваетесь" в реально работающую компанию и действующим расчетным счетом (т.е. там идут все операции прихода-расхода) и это не какая-то там "фирма-однодневка".

При этом не стоить думать, что в банках сидят абсолютные непрофессионалы, которые не смогут отличить "липу" от настоящего документа. К настоящему моменту большинство банков запустило у себя автоматические системы проверки предоставляемых от клиента документов при подаче им кредитной заявки. Плюс в бюро кредитных историй работают со специальными сервисами, которые тоже могу перепроверить официальную трудовую занятость каждого клиента банка.

Отсюда эксперты предупреждают, что цена такого риска слишком высока - банки могут навсегда лишить вас возможности получать деньги в кредит, поэтому хорошо подумайте, прежде чем так рисковать - оно того стоит?

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5a05c9d70c1d4
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
kosterytto (10.11.2017), Lonsdayl (10.11.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Каждый третий потенциальный заемщик в России сейчас врёт банку о своём работодателе