Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2017, 15:36
#1
 
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Наше поколение столкнулось с необычным явлением: живой мир плавно перетекает в цифровой. Сегодня каждый атрибут нашей жизни так или иначе связан с цифрой. Ремарка конечно не об этом. Но давайте спросим себя, могли ли мы представить такое еще 20 лет назад?

На днях я столкнулся с ресурсом (кому интересно ссылка ниже), который заставил меня усомнится в своих интеллектуальных возможностях (может мое время ушло?). Если кратко, сервис предлагал сделать ставку на матч по киберспорту в цифровой крипто-валюте Эфир. Если киберспорт понятен как дисциплина (олимпийского порядка), то валюта в цифре оставляет много вопросов. А сама связка этих двух явлений, которую я перетащил в заголовок: Ставки на КиберСпорт в КриптоВалюте порождает новое явление и подтверждает основную мысль - цифра поглощает все стороны нашего бытия.

Не хочу быть аутсайдером. Я залез во всемирную библиотеку и немного ознакомился с вариациями ставок в криптовалютах, а также потыкался по сервисам, предоставляющие такие возможности. Оказалось, что давно существуют следующие вариации:

- Обычный спорт - ставка в фиатах (обычные деньги)

- Кибер спорт - ставка в фиатах (обычные деньги)

- Обычный спорт - ставка в криптовалюте (обычно это биткоин, гораздо реже - эфир)

- Кибер спорт - ставка в криптовалюте (обычно это биткоин, гораздо реже - эфир)

но и естественно гибридные варианты.

Но это еще не все. Ставки в криптовалюте подразделяются на 2 больших класса:

- таргетированные Ставки в блокчейн

- ставки на основе Умных Контрактов.

Первый вариант, таргетированный, подразумевает, что пользователь осуществляет перевод на определенный адрес (кошелек) в сети блокчейн, доступ и управление которым осуществляет букмекерская контора. Пользователи видят только баланс/банк этого кошелька. Это немного честнее, чем классика и ставки с фиатом, но тем не менее доверие к таким сервисам накапливается достаточно долго. Успешный пример вот onehash.com

Второй вариант, на основе Умных контрактов (Smart Contract), где правила функционирования сервиса и жизненный цикл матча описывается исполняемым кодом в сети блокчейн, он же Smart Contrac и каждый пользователь сети может удостовериться в его качестве, безопасности, наличие своей ставки там. Своего рода это некий новый уровень и планка для букмекерских контор нашего века. Успешный пример такого сервиса вот cryptobeton.com

Когда я погрузился во все это и немного приблизил саму возможность думать как современная молодежь, мне стало спокойнее. Просто я смог и все.
Evg Pal вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Ставки на КиберСпорт в КриптоВалюте - не хочу быть аутсайдером