Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2017, 20:24
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054

Некоторое время тому назад, на зарубежных рынках стали вновь открываться фонды, которые начали предлагать инвестировать средства в акции компаний поддерживающих того или иного зарубежного политика, к примеру, того же Дональда Трампа или например, какое-нибудь общественно-политическое событие в той или иной стране мира, ну например, попытка отделения Каталонии от Испании.

Так, в прошлом месяце на фондовый рынок Америки вышел фонд под названием Гранд Олд Пати (Grand Old Party / Достойная старая партия), в портфеле которого, имеются в основном компании поддерживающие партию республиканцев США. Стоит отметить, что в списке данного фонда уже набралось 150 американских компаний и чуть более чем за месяц торгов котировки его подросли почти на 5,5% и кстати, всё это можно назвать как: "торгуемый на бирже фонд" или набирающий в среде инвесторов всё большую популярность так называемый "ETF / Exchange Traded Fund". Это когда паи такого фонда обращаются на фондовой бирже, а инвесторы извлекают из этого свою прибыль.

Здесь хотелось бы напомнить, что инвесторы из России в своё время получили возможность выйти на международные фондовые рынки и там торговать ценными бумагами и этими самыми ETF, в том числе - инвестору нужно только заключить соответствующий договор с квалифицированным брокером, а такие брокеры реально предлагают свои услуги в России.

Впрочем, как утверждают многие финэксперты, ранее в истории финансовых рынков, что-то подобное уже было, когда инвесторы строили свои стратегии на социальной или политической нестабильности и особенно это было распространено сразу после кризиса 2008-2009 гг. А ещё на этом рынке среди инвесторов сейчас довольно популярен так называемый "индекс страха" или индекс VIX, который рассчитывается чикагской фондовой биржей / Chicago Board of Trade (СВОТ). Например, на текущий момент времени он находится около отметки 10 пунктов, а вот в августе с.г. на фоне геополитической неопределенности с ракетными испытаниями КНДР, он "скакнул" к отметке 16 пунктов и даже выше - понятно, что многие инвесторы сумели на этом движении неплохо заработать. Но при этом эксперты предупреждают, что не зная всей кухни на VIX, там на самом деле не так-то просто сделать реальные деньги. Например, одним из самых несложных способов заработка может стать покупка "iPath S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN" - это опционы на 1-2 месяца, однако VIX очень волатилен и здесь первое время лучше "набивать руку" вкладываясь на небольшие суммы и только на краткосрочный период.

Также не стоит забывать и про акции некоторых компаний, которые могут участвовать в геополитических событиях в мире. Здесь ярким примером является Рекс Тиллерсон, который до назначения госсекретарем США долгие годы работал на такого нефтегиганта как американский Exxon и только в начале года в течение 2-х месяцев котировки Exxon выросли на более чем 11% - почти все надеялись сделка между Россией и Exxon Mobile будет восстановлена с его помощью и только когда Тиллерсон показал, что он никоим образом не будет отстаивать интересы своего бывшего работодателя, то котировки компании опустились вниз.

А ещё можно вспомнить, недавние планы Трампа по строительству защитной стены на границе между Америкой и Мексикой. Особенно много он про это говорил сразу после своего избрания на президентский пост. И вот на этом фоне акции производителя цемента Cemex SAB за прошедший год подросли на 30%, ценные бумаги производителей стройматериалов U.S. Concrete и Granite Construction выросли на 38% и 23% соответственно.

Из всего вышесказанного можно сделать вполне очевидный вывод - на зарубежной политике можно делать вполне ощутимые деньги или монетизировать чьи-либо политические стремления или интересы в свою пользу, в свой карман. Инструменты, в том числе и для российского инвестора все на рынке для этого уже существуют - ими можно пользоваться и извлекать свою прибыль. Прибыль именно с событий на политической сцене и именно за рубежом, поскольку к сожалению, с российской политикой такой номер у нас не пройдёт. Здесь своя специфика.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/59ecb6df504f6
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Политическая нестабильность за рубежом. Инвестор может на ней хорошо зарабатывать