Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2017, 10:34
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 

Повышение налогов в России неизбежно, поскольку правительство закладывает в бюджет цену нефти 40 долларов за баррель. Об этом в среду на форуме Московской биржи в Нью-Йорке заявил экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.



По его словам, при нефти по 40 свести федеральный бюджет, который наполовину наполняется нефте- и газодолларами будет невозможно.

Цитата:

"Повышение налоговой нагрузки неизбежно при сохранении цены в бюджете в $40 за баррель. У нас доходная база сокращается. Она не только сократилась из-за снижения цены за баррель нефти со $100 до $50, но она и дальше будет сокращаться, даже в условиях стабильных цен на нефть"
- заявил Кудрин (цитата по ТАСС).



Он добавил, что опираясь на негативный прогноз по "черному золоту", власти делают вывод о недополучении доходов, для компенсации которых придется вводить новые сборы с населения и бизнеса.



"Цена $40 за баррель нефти, заложенная в бюджете, жесткая", - заявил Кудрин. Этот же уровень действует и для бюджетного правила: все доходы, полученные от цен на нефть выше 40 долларов, уходят в резервы.



По сути правительство стоит перед выбором: либо смягчить бюджетное правило, подняв цену нефти, либо увеличивать налоги, сказал глава ЦСР.



Пока выбор сделан в пользу второго варианта, следует из проекта бюджета на 2018-20 гг, утвержденного правительством и внесенного в Госдуму в октябре.



Источник: finanz.ru
Aisller вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Кудрин призвал готовиться к "неизбежному" повышению налогов