Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2017, 02:55
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Сообщается, что в парламенте Казахстана (у них он называется "Мажилис") в Астане, на неделе выступил г-н Тимур Токтабаев, который в казахстанском правительстве занимает пост вице-премьера по инвестиционным проектам и развитию. Тема его выступления была посвящена презентации нового закона Казахстана "О недрах и недропользовании" и во время своей речи он сообщил собравшимся, что власти скоро дадут своё разрешение частным золотостарателям страны добывать в год до 50 кг золота и это будет так называемый "вольный принос", когда человек в качестве частного предпринимателя сам вкладывается в добычу драгметаллов, а государство обязуется скупать у него всё добытое по установленной цене.

Эти добытые старателями 50 кг золота в год власти обещают не облагать налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Что касается необходимой для таких случаев воды (причем в больших объемах), то г-н Токтабаев также пообещал, что у старателей не будет необходимости получать разрешение на специальное водопользование, т.е власти не будут бюрократизировать этот момент.

Далее он уточнил некоторые технические детали по получению участка под разработку и т.п. Здесь каждый желающий частный старатель в этой республике сможет получить в своё временное пользование не более 5 гектар земли с золотоносной рудой. Для того чтобы начать разработку участка потребуется иметь своё механизированное оборудование, а именно до 0,5 куб.м. механический ковш - это обязательное условие. Копать можно будет глубиной не более 3 метров.

Конкретные площадки под добычу золота будет определять местный Комитет по геологии и свои указания он будет рассылать по областным администрациям Казахстана (акиматы), и уже в них старатели будут получать свои лицензии сроком на 3 года (с дальнейшим продлением, если будет необходимо). Использование при добыче взрывчатки или химических реагентов будет под запретом.

Лицензии будут выдаваться на добычу драгметаллов и полудрагоценных камней. Также будет разрешена добыча только россыпного золота.

И напомним, что в России речь о "вольном приносе" пока ведется только в объеме не более 10 кг в год для золота, т.е. на этом направлении Казахстан пока опередил Россию ровно в 5 раз.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/59da9df041147
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Казахстан намерен разрешить частным старателям добывать до 50 кг золота в год