Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2017, 23:36
#1
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Заместитель председателя инвестиционной компании BlackRock (Филипп Хильдебранд)

Швейцарец Филипп Майкл Хильдебранд родился 19 июля 1963 года в городе Берне. Он изучал политологию в Университете Торонто, где стал бакалавром, потом в Высшем институте международных исследований в Женеве, где стал магистром, а также в Институте Европейского университета во Флоренции и Гарвардском университете в Кембридже, расположенном в американском штате Массачусетс. В 1994 году Хильдебранд получил докторскую степень по международным отношениям в Оксфордском университете. Филипп был членом швейцарской национальной команды по плаванию и входил в состав группы студентов, которые помогали проводить ежегодные встречи во время Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, Швейцарии. Там он познакомился с ведущими международными правительственными чиновниками и банкирами и начал на ВЭФе свою профессиональную карьеру, где в итоге проработал с 1994 по 1995 год. Далее его путь лежал в лондонское отделение хедж-фонда Moore Capital Management, где он трудился с 1995 по 2000 год, причем с 1997 года имел там статус партнера. В нью-йоркском офисе этой компании он повстречал свою будущую жену уроженку Пакистана Кашью Махмуд, уехавшую оттуда в Коннектикут еще в четырехлетнем возрасте с матерью-американкой и братом после гибели отца, - армейского полковника, - в 1967 году в автокатастрофе. Кашья строила карьеру на Уолл-стрит, а позже стала ведущим арт-промоутером. С 2000 по 2001 год Хильдебранд был главным инвестиционным директором Vontobel Group в Цюрихе, с 2001 по 2003 год занимал должность главного инвестиционного директора и члена исполнительного совета Union Bancaire Privee в Женеве.

Дальнейшее движение вверх по карьерной лестнице привело Хильдебранда в Швейцарский национальный банк (SNB), - именно так в этой стране называется ее Центробанк. Про Филиппа говорили, что он стал «самым молодым разработчиком политики», когда он поступил на работу в SNB. Там он с 1 июля 2003 года по 30 апреля 2007 занимал должность начальника Департамента III, с 1 мая 2007 по 31 декабря 2009 был начальником Департамента II и заместителем председателя. 1 января 2010 года Швейцарский федеральный совет назначил его на должность председателя Совета управляющих SNB. Этот высокий пост Хильдебранд занимал до 9 января 2012 года, одновременно возглавляя Департамент I. Он также занимал следующие должности: с 2006 по 2007 - председатель депутатов Группы десяти (G10); с 2007 по 2012 - член Форума финансовой стабильности (с 2009 года носит название Совет по финансовой стабильности), причем в ноябре 2011 года лидеры G20 назначили его заместителем председателя этой структуры. В 2008 году Хильдебранд вошел в Группу тридцати (G30), - международную организацию, объединяющую крупнейших академических экономистов, глав частных и центральных банков. С 2010 по 2012 год он был членом правления Банка международных расчетов (BIS) в Базеле. Хильдебранд также занимал должность швейцарского управляющего Международного валютного фонда и с 2006 по 2009 годы состоял в стратегическом комитете Французского бюро по управлению долгом. Он является почетным членом Колледжа Линкольна в Оксфорде, состоит в Международном совете лидерства в Европе при Университете Торонто, имеет французский Национальный Орден за заслуги. В конце 2011 года журнал The Banker назвал Хильдебранда «Лучшим управляющим центрального банка». В 2012 году он работал старшим научным сотрудником в Школе управления имени Блаватника при Оксфордском университете и в настоящее время состоит в ее Международном консультативном правлении.


Дорогостоящие валютные интервенции и инсайдерская торговля супруги

Ближе к концу первого десятилетия нового века блестящая и молниеносно построенная карьера финансиста Хильдебранда вошла в полосу испытаний, причем все более тяжелых и скандальных, в результате которых он был вынужден покинуть пост председателя швейцарского Центробанка. Сначала он попал под огонь критики из-за проводившейся им в 2009-2010 годах политики интервенций SNB на валютный рынок с целью повлиять на обменный курс. Эти его действия привели к тому, что Центробанк по своим инвалютным позициям потерял 26,5 миллиардов швейцарских франков (CHF) в 2010 году и CHF 11,7 миллиардов в первом полугодии 2011 года. Некоторые международные издания и аналитики финансового рынка посчитали эти интервенции «дорогостоящим провалом», а Народная партия / Центрально-демократический союз и журнал Weltwoche подвергли Хильдебранда критике, потребовав от него уйти в отставку. В статье под названием «Нетвердой рукой» швейцарский крупный деловой журнал Bilanz раскритиковал то, как Хильдебранд управлял SNB, упомянув его ограниченный профессиональный опыт. При этом видные деятели других партий поддержали Хильдебранда и подчеркнули, что возглавлявшийся им SNB в своих действиях был политически независим.

Вторая постигшая его неприятность была вызвана предприимчивостью супруги. В этом случае события развивались следующим образом. В августе 2011 года франк подорожал до рекордных значений и по своей стоимости достиг почти полного паритета с евро. Реагируя на эти перемены, Центробанк начиная с 6 сентября установил нижний порог обменного курса франка на евро на уровне 1,20:1. Незадолго до нового года поступила информация о том, что госпожа Хильдебранд провела в конце лета на валютном рынке крупную сделку, в результате которой приобрела 504000 долларов, отдав за них 400000 франков. В начале октября доллары были проданы за франки, что принесло прибыль в размере CHF 75000. По словам Кашьи, столь удивительно выгодную операцию ей удалось произвести благодаря ее собственному финансовому и банковскому опыту. Увы, это высказывание не смогло успокоить общественность, заинтересовавшуюся необычайно удачной операцией, однако Хильдебранд решительно отмел обвинения в том, что сделка была проведена на основе предоставленной им инсайдерской информации. Более того, - он воспротивился призывам уйти в отставку и назвал начавшуюся в печати шумиху «клеветнической кампанией», а также заявил, что его политические враги своими обвинениями поставили под угрозу законы о секретности и «интересы Швейцарии».


Громкая отставка и новое назначение

Правда, Филипп признал, что допустил ошибку, не отменив эту торговую сделку, и одновременно подчеркнул, что всегда действовал в соответствии с правилами. Он также сообщил журналистам, что всю прибыль, полученную от сверхвыгодных валютных торгов жены, пожертвовал швейцарской благотворительной организации. При всем этом председатель SNB так и не смог убедительно доказать, что выгодная сделка Кашьи не опиралась на полученную от него служебную информацию. Неудивительно, что 9 января 2012 года Хильдебранд на пресс-конференции объявил о своей отставке, при этом заметив, что «доверие является самым ценным активом для председателя Центробанка». Он также ушел со своих постов в Банке международных расчетов и Международном валютном фонде. Хильдебранд опубликовал копии электронных писем, пересылавшихся между ним, Кашьей и его банкиром, из которых следовало, что он узнал о сомнительной торговой сделке вскоре после того, как жена дала указание ее совершить, однако не потребовал немедленно отменить эту транзакцию. 7 марта проведенный компанией KPMG независимый аудит финансовых операций, в которых участвовали все члены правления SNB, не обнаружил нарушения действовавших для них правил.

В октябре 2012 года Филипп Хильдебранд поступил на работу в инвестиционную компанию BlackRock. Там он занимает должность заместителя председателя, а также является членом работающего в рамках этой фирмы Глобального исполнительного комитета, куда поступают отчеты о деятельности инвестиционного института компании, ее совета по финансовым рынкам и отдела клиентских решений. В пресс-релизе, выпушенном по поводу получения Хильдебрандом этой должности, говорится о накопленном им двадцатилетнем опыте управления активами и отмечается, что в момент его назначения на должность руководителя швейцарского Центробанка он стал самым молодым среди тех, кто получал этот пост. 13 июня 2012 года Хильдебранд обсудил свою новую должность в BlackRock с обозревателем телеканала CNBC Стивом Лисманом, а также дал оценку имевшей место в Европе налоговой фрагментации и объяснил, почему было важно внимательно читать балансовые отчетности банков. Ведущий заметил, что можно было услышать много рассуждений по поводу того, кому удастся нанять себе на работу бывшего председателя швейцарского Центробанка, и победителем в этом состязании оказалась компания БлэкРок. Лисман предложил Хильдебранду поговорить о том, чем тот будет заниматься на новом месте, как он будет использовать там свой опыт работы в Центробанке и хедж-фонде. Хильдебранд рассказал, что ему предстояло следить за тем, как будут строиться самые значимые отношения с самыми важными институциональными клиентами, он также собирался самым активным образом участвовать в разработке стратегии фирмы, в деятельности ее исполнительного комитета, и, конечно же, что особенно важно, он определенно намеревался очень активно включиться в работу на рынке, дабы помочь клиентам в дальнейшем ориентироваться в очень трудной экономической ситуации, сложившейся на тот момент.


Не стоит уничтожать шестьдесят лет европейской истории

Лисман напомнил, что Хильдебранд вышел за рамки занимавшегося им прежде официального положения, и спросил, может ли финансист теперь поделиться своими знаниями о том, каков секретный план по спасению Европы, о котором раньше он не имел права рассказывать, занимая свою должность. Хильдебранд с улыбкой заметил, что, если бы это было секретом, то по определению он бы об этом не знал. По его личному мнению, у Европы есть две проблемы – краткосрочная и долгосрочная. На коротком промежутке времени важно, чтобы лидеры и политики в Европе смогли некоторым образом стабилизировать банковскую систему. У него сложившиеся на момент интервью тенденции фрагментации банковской системы и условий работы банков в Еврозоне вызывали сильную тревогу. «Это ужасное развитие событий», и Хильдебранд считал, что отклонение от губительного направления движения представляло собой самый важный приоритет в краткосрочной перспективе. В более долгосрочной перспективе было важно, чтобы, в частности, под руководством Германии и Франции лидеры сами начали прокладывать маршруты более продолжительного путешествия в сторону налоговой интеграции, что, очевидно, входит с нарастающей важностью в повестку дня как ответ на «ужасные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в Европе». Исходя из того, что осуществлявшиеся тогда спасительные вливания в испанскую экономику были недостаточными для ее оживления, Лисман спросил, понимает ли Хильдебранд, что происходит с доходами Испании и Италии. Он ответил, что одной лишь рекапитализацией испанских банков данная проблема не решается, так как многие вопросы остаются без ответа, и ключевая задача, как ему кажется, - это действительно понять, насколько там все плохо, насколько обесценились балансы этих банков.

Как уже стало ясно после стресс-тестов, проведенных в США, а также во время спасения банка UBS в Швейцарии, необходимо знать, какие цифры стоят в балансовых ведомостях. По этой причине Хильдебранд считает, что очень полезным сдвигом будет установление надзора над крупнейшими трансграничными банками, и Европейский Центробанк, конечно, располагает доверием, необходимым для решения вопроса о рекапитализации этих банков. Заметно меняется экономическое положение южных стран, где очень быстро снижаются затраты труда на единицу продукции. В одной только Греции в том году произошло падение этого показателя на 8% - при том, что в Германии наблюдался его трехпроцентный рост. Таким образом, в Греции ситуация существенно улучшилась, все эти перемены происходят непрерывно, и за ними надо внимательно следить. Лисман поинтересовался, уверен ли Хильдебранд в том, что страны Еврозоны сохранят созданный ими денежный союз. Он ответил, что основным предположением в данном случае будет положительный ответ. Ведь если начать воплощать в жизнь экстремальные сценарии, то речь пойдет об «уничтожении» шестидесяти лет истории, шестидесяти лет европейского объединительного процесса, который проходил очень успешно и принес настоящее процветание.



С новой спутницей жизни - миллиардершей Маргаритой Луи-Дрейфус
Семикратное повышение зарплаты и многократное увеличение делового пространства

В конце интервью Лисман упомянул проблему с пресловутой торговой сделкой, неосмотрительно совершенной супругой Хильдебранда, и упомянул три разных расследования на предмет соответствия этой торговой операции существующим правилам. Далее он поинтересовался, сожалеет ли Хильдебранд так или иначе об этих опрометчивых валютных операциях супруги. Он ответил, что сожалеет о том, что больше не является председателем SNB, и в то же время «эта глава сейчас закрыта для нас», он и его жена начали жизнь с чистого листа. Во время разбирательства они оба проявили полную готовность предоставить всю необходимую информацию, открыли для изучения все свои счета, и уже стало ясно, что ими не были нарушены ни правила, ни тем более законы. На новом этапе своей жизни Филипп Хильдебранд испытывал волнение по поводу предстоявшего ему поступления на работу в компанию БлэкРок и считал, что это событие открывало перед ним новые возможности. Надо заметить, что его ожидания оправдались. На посту председателя SNB он в 2010 году получил 995000 франков. По некоторым сведениям, в BlackRock ему была предложена годовая зарплата в размере 7 миллионов франков, что можно считать действенным утешением для бывшего председателя швейцарского Центробанка, сожалеющего о потерянной им высокооплачиваемой должности. Если же учесть тот факт, что Хильдебранду предстояло взять бразды правления в самом большом неамериканском филиале самой крупной в мире по размеру активов инвестиционной фирмы BlackRock, то его огорчение по поводу расставания с почетным креслом председателя правления SNB должно было рассеяться, как летний утренний туман.

Сегодня активы под управлением (AUM) компании BlackRock стремительно растут. В четвертом квартале 2015 года они составляли 4,6 триллионов долларов, и, увеличившись за год на 11%, 31 декабря 2016 года достигли 5,1 триллионов долларов. В конце первого квартала 2017 года AUM измерялись уже цифрой 5,4 триллионов. Эта компания является мировым лидером в управлении инвестициями, риском и предоставлении консультативных услуг для институциональных и розничных клиентов. Она помогает наращивать капиталы с помощью отдельных счетов, взаимных фондов, биржевых инвестиционных фондов (ETF). В конце первого квартала 2017 года в фирме насчитывалось примерно 13 тысяч человек, работавших более, чем в тридцати странах. БлэкРок активно действовала в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Австралии, на Ближнем Востоке и в Африке. Неудивительно, что мировая предпринимательская общественность проявляет немалый интерес к работе этой компании. Войдя в ее руководство, Филипп помимо основных обязанностей фактически стал одновременно выполнять представительские функции, поскольку часто выступает на деловых форумах и телепередачах. В этом ему помогает свободное владение английским, французским и немецким языками. Перемены произошли не только в его карьере, но и в личной жизни, в которой склонную к деловому риску бывшую сотрудницу хедж-фонда, а ныне хозяйку и управляющую художественной галереей Кашью Хильдебранд заменила Маргарита Луи-Дрейфус, - швейцарская деловая женщина родом из Ленинграда, урожденная Маргарита Богданова, одна из богатейших жительниц Европы. Не так давно состояние размером 8,4 миллиардов долларов позволяло считать ее самой богатой русской женщиной в мире. Сегодня Forbes оценивает ее капитал в 5,2 миллиардов долларов, что ставит госпожу Луи-Дрейфус на 294-е место среди миллиардеров всего мира и на 4-е место среди богатейших граждан Швейцарии. 21 марта 2016 года у этой живущей в неофициальном браке пары родились дочери-близнецы Изабелла и Арина.

«Рост возобновился, и дефляционные риски были успешно отражены. Это открывает удивительное окно возможностей»


FMFM вне форума
Сказали спасибо:
lannna (31.08.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Заместитель председателя инвестиционной компании BlackRock (Филипп Хильдебранд)