Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2017, 20:30
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Всего один пост в социальной сети чуть не разрушил китайский банк



Началось всё с одного поста, а далее пошло волнами и несколько побочных постов в публичном чате китайского мессенджера WeChat чуть не привёли к падению среднего по размерам китайского банка: - об этом написало британское издание Файненшл Таймс

Как прокомментировали по этому поводу представители китайской полиции, дело происходило в китайском городе Линьи, где сотрудник одной местной компании, которая занимается производством сельскохозяйственной продукции разместил в публичном чате мессенджера WeChat (в Китае это практически такая своя социальная сеть) сообщение о том, что организация на которую он трудится оказывается уже банкрот и кроме того, её кредитору китайскому банку под названием Linshang Bank также уже наступает конец - он тоже скоро обанкротится и что эта информация им была получена из достоверных источников.

Из каких побуждений так сделал этот сотрудник? - конечно, здесь должен прозвучать такой законный вопрос. Да просто он был недоволен, что его отправили в вынужденный отпуск (конечно, неоплачиваемый) из-за остановки производства местного сельхозпроизводителя.

Между тем, это сообщение, которое казалось не должно было восприниматься серьезно - мол мало ли чего могут написать в социальной сети, сыграла с его сочинителем злую шутку. Ведь в Китае WеChat очень популярен и он установлен практически на всех смартфонах китайцев и большинство жителей этой страны из него зачастую и узнают все свежие новости. Поэтому это сообщение обиженного китайца прочитало масса людей и многие из них восприняли эту информацию за "чистую монету" и тут же кинулись в местные отделения Linshang Bank срочно снимать со счетов свои вклады. Возникшую панику с вкладами удалось погасить с большим трудом и банку для этого пришлось даже выпустить своё специальное заявление, в котором руководство банка заверило, что с денежной ликвидностью в их учреждении всё в порядке, а также просило вкладчиков остановится и не верить никаким слухам.

Далее за работу взялась местная полиция, которая установила от кого пошёл тот первый панический пост в чате WeChat, а также остальных распространителей таких зловредных слухов. В итоге 5 самых сильных паникёров (с главным паникером во главе) были найдены и арестованы, ещё 8-м вынесли предупреждения, а 13 человек получили повестки в суд.

Кстати, в Китае 2 года назад начала действовать программа страхования вкладов, согласно которой вкладчик в случае банкротства его банка получает 500 000 юаней (около 75 000 долл. США) максимальной компенсации. Солидно.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5991cd652c104
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Всего один пост в социальной сети чуть не разрушил китайский банк