Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2017, 02:33
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
В Таджикистане из-за 2 "царских копеек" россиянку не выпускают из страны и судят



Ярославский портал "76.ru" написал про 41-летнюю Татьяну Хужиеву, гражданку России, которую несколько месяцев тому назад задержали вместе с маленькой дочкой в аэропорту Душанбе - столицы Таджикистана. За что задержали? - сразу последует законный вопрос от любого из нас. За контрабанду: - оказывается женщина провозила с собой в кошельке 2 российские копейки аж 1823 года выпуска: ценность просто невероятная, что из-за этого её даже не выпустили из Таджикистана на свою новую родину в Россию!

Наверное в этом нет нечего такого необычного, что 4 года назад, она с семьей решила уехать из всё беднеющего Таджикистана жить и работать в российский город Рыбинск, в Ярославской области. В Рыбинске она устроилась товароведом в одно коммерческое предприятие, ребенка отдала в местную школу и как бы жизнь на новом месте у неё сложилась.



Но однажды, у себя дома в Рыбинске, она делала "ревизию" старых вещей привезенных из Таджикистана, как вдруг откуда-то из вещей выпала эта старая 2-х копеечная монета и Татьяна просто отнесла её в ломбард. В ломбарде за старую монетку могли предложить не более 200 рублей - это не устроило женщину и она просто не стала её сдавать, а кинула себе в кошелек, так сказать "на счастье".

Ну и "счастье" не заставило себя долго ждать - в свой последний вылет из Душанбе в начале июня этого года (куда Татьяна прилетела ранее в гости с дочкой), она проходила предполётный досмотр в аэропорту и сотрудница досмотровой группы попросила её открыть кошелек и высыпать из него на стол всю наличность. Конечно, не подозревая ничего плохого, Татьяна так и поступила и тут вдруг среди всей этой мелочи, глаза внимательной сотрудницы остановились на этой "двушке" - старая монета не была внесена в таможенную декларацию, а раз так - это нарушение и Татьяну вместе с дочкой тут же сняли с рейса, монету отправили на экспертизу и заодно изъяли у женщины все документы - чтобы не сбежала.

К сожалению, таджикская экспертиза выдала заключение, что эта монета представляет собой историческую ценность. "К сожалению", конечно, для Татьяны, поскольку после этого местная прокуратура передала это уже расследованное уголовное дело в суд и заключение там всё то же - это контрабанда. И все эти последние 70 с лишним дней Татьяна проживает с дочкой у своих душанбинских знакомых - фактически без средств к существованию и документов! В Рыбинске пошли ей навстречу и работодатель Татьяны согласился пока её не увольнять, а ждать назад, на работу. Сама Татьяна через соцсети и ярославские СМИ взывает о помощи и говорит, что никогда не могла бы подумать, что эта монета, вернее талисман, сможет сыграть с ней и с её ребенком такую злую и нереальную шутку. Кстати, посольство РФ вроде никак ещё не отреагировало на эту ситуацию, что вызывает только вопросы - неужели ничего не слышали про это дело?

И вот наконец на этой неделе в Душанбе прошло первое заседание суда по этому "контрабандному делу" и был произведен опрос свидетелей. Вообще по законодательству Таджикистана за контрабанду может "светить" до 15 лет отсидки, но правда, в суде Татьяну уже "успокоили" и сказали, что будет или штраф или условный срок, поскольку у неё маленький ребенок. Правда при условном сроке она не сможет вернуться в Россию не "отсидев" весь срок даже условно в Таджикистане. Представляете её состояние?

10 августа в суде города Душанбе скорее всего, ей будет вынесен окончательный приговор - женщина просто в панике и не понимает - за что?

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/598a381d9b207
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В Таджикистане из-за 2 "царских копеек" россиянку не выпускают из страны и судят