Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2017, 12:27
#1
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,792
Благодарностей: 36,328
Российский премьер подписал проект Национальной системы фильтрации интернет-трафика



31 июля 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную программу «Цифровая экономика», которая в числе прочего предусматривает создание Национальной системы фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ).

До конца 1 квартала 2019 года должны быть разработаны архитектура и прототип системы, определены необходимые для нее ресурсы, а к концу 1 квартала 2020 года система должна полноценно заработать.

По сообщению «Известий», со слов главы Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Дениса Давыдова, сейчас идет обсуждение двух вариантов реализации национальной системы фильтрации: трафика в образовательных учреждениях и по умолчанию для всех пользователей Рунета.

Как обычно, мера формально вводится под эгидой защиты детей от опасного контента в интернете. Для этого Давыдов предлагает ввести «белый список» разрешенных сайтов. Идею поддерживает и сенатор Елена Мизулина, принимавшая активное участие в лоббировании такого списка на протяжении пяти лет. И вот настал час когда идея фактической изоляции российского сегмента Интернета от остального мира нашла отклик у правительства.

Надо понимать, что причинить непоправимую пользу, защитив от вредоносной информации, могут не только детям, но и всем остальным россиянам – если будут введены «белые списки» по умолчанию для всех пользователей Рунета.

Давыдов видит это так. Граждане смогут посещать сайты из «белого списка», а для доступа к нефильтрованному контенту, нужно будет написать заявление интернет-провайдеру или снять соответствующую «галочку» в личном кабинете.

Интересно, что в версии документа за май 2017 г. пункт о создании Национальной системы фильтрации интернет-трафика отсутствует. То есть такое предложение появилось именно в последние месяцы. Это подтвердил Игорь Ашманов: в интервью «Известиям» он сказал, что принимал участие в работе подгруппы, разрабатывавшей в программе «Цифровая экономика» раздел по информационной безопасности. По его словам, в документе, ушедшем в правительство из Минкомсвязи, не было речи о НаСФИТ. Вероятно, пункт добавили уже в правительстве.

В принципе, шаг это вполне ожидаем. Согласно документам по «мозговому штурму» программы «Цифровая экономика», власти берут за образец именно китайский интернет, где фильтрация трафика осуществляется весьма эффективно.

Источник
Smirnov Nikolay вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российский премьер подписал проект Национальной системы фильтрации интернет-трафика