Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2017, 18:06
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 
Как вернуть деньги, украденные с карты



Любого человека выведет из себя ситуация, когда со счета внезапно оказались сняты все средства. А еще хуже, когда карта кредитная и счет вообще ушел в минус. В итоге владелец из-за действий мошенников еще и оказывается должен банку. Можно долго пытаться понять, как же произошло хищение средств, и при каких обстоятельствах злоумышленники узнали код к карточке. Впрочем, всех пострадавших больше волнует другой вопрос: можно ли вернуть украденные деньги?

Кража карты

Если вы обнаружили, что у вас украли карту, то надо сразу сообщить об этом в банк. Сотрудники должны заблокировать ее, а оставшиеся средства затем будут переведены на другой счет. Заявлять в полицию о пропаже карты нет смысла. Дело в том, что это лишь кусок пластика и гораздо проще перевыпустить карту, чем искать старую. Возбуждать дело будут лишь в том случае, когда вместе с картой были украдены другие ценные вещи, например, драгоценности.
Когда хищение средств уже произошло, то обращаться за помощью в полицию уже придется. Сотрудники органов правопорядка должны возбудить уголовное дело. Скорее всего, мошенники в этом случае обналичили карту напрямую или же использовали ее для оплаты товаров в Интернет-магазинах. После полиции надо придти в банк и написать заявление о том, что карта была утеряна и с нее пропали средства.

Карта у вас, но средства украдены

Возможен и такой вариант. В этом случае порядок действий такой же: звонок в банк с просьбой о блокировке, затем написание заявления в полицию и банк. Если будет пойман злоумышленник, который и снял средства, то это станет 100% доказательством того, что законный владелец здесь ни при чем.

В случае, когда преступника найти не удается, то банк будет стараться всеми силами доказать причастность держателя карты к снятию денег. Также банк начнет внутреннее расследование и проанализирует каждую сделанную операцию. Впрочем, часто деньги злоумышленники в этом случае снимают в чужом городе. Чтобы владелец карты смог доказать свою непричастность к данному факту, можно предоставить справку с места работы о том, что он во время списания средств находился на рабочем месте. Обычно этого достаточно, чтобы банк вернул средства законному владельцу.

Если же дело касается крупной суммы денег, то этого может быть недостаточно и вопрос придется решать через суд. Но следует понимать, что подобные вопросы суд может решать долго, иногда по несколько месяцев.

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Rost77 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как вернуть деньги, украденные с карты