Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2017, 00:54
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
В России зарегистрирован резкий отток капитала



Иностранные инвесторы продолжают выводить деньги их экономики России. Причем скорость оттока капитала только увеличивается. За 4 месяца инвесторы вывели 1.7 миллиардов долларов. Это максимальный отток капитала за три с половиной года.

По размерам оттока капитала Россию превзошел только Китай с 4 миллиардами долларов оттока. Но там и экономика намного мощнее. А вот в Индию и Бразилию стали вкладывать больше. Приток средств в эти страны увеличился на 2.6 или 1 миллиард долларов соответственно.

Инвесторы выводят свои деньги из-за стагнации экономики. Также вкладчиков отпугивают до сих пор не наладившиеся отношения между Россией и США, а так же отсутствие контактов с Европой. Европейские санкции продолжают действовать. Между США отношения очень напряжены и нет перспектив для их улучшения. Все это вместе взятое вынуждает иностранных инвесторов искать более прибыльные и менее рискованные источники инвестирования и выводить деньги из России.

Сильно портят ситуацию и мировые цены на нефть. Не смотря на соглашение с ОПЕК цена на нефть продолжает падать из-за отсутствия спроса на нефть и больших ее запасов. Эксперты считают, что вряд ли в 2017 году цена на нефть поднимется выше 50$ за баррель, а такая низкая цена только тормозит экономику и отпугивает потенциальных вкладчиков.

Введенные против России санкции прекратили к ней доступ дешевых западных кредитов. Из за низких цен на нефть наполняемость бюджета резко упала, денег на развитие страны и функционирование многих программ не хватает, а это означает, что при таком подходе Россию ожидает длительная стагнация экономики. В такой ситуации иностранные инвесторы рассматривают вложения в Российскую экономику очень рискованными.

Не ясна ситуация и с американскими санкциями. Из за того, что до сих пор ситуация между странами не нормализовалась и есть очень много спорных вопросов, скорее всего санкции также будут продлены. А это не лучший выход для развития экономики. И инвесторов такая неопределенность также сильно пугает.

Специально для mmgp.ru
По материалам
https://finance.rambler.ru/news/2017.../?updated=text

100% уникальный текст
https://text.ru/antiplagiat/595aa070bcde2
veranika55 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В России зарегистрирован резкий отток капитала