Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2017, 14:18
#1
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309


Турции, а это один из крупнейших мировых экспортеров муки, вернее всего придется повышать расходы на покупку пшеницы, в том случае, если конфликт в сфере торговли с Россией так и не завершится. Не взирая на значительную зависимость от экспортных поставок продовольственной пшеницы из этой страны, турецкие власти ввели ряд ограничений на ввоз в страну определенных видов сельхозпродукции, это стало ответом на такие же меры со стороны России. Но, для того чтобы была замена российскому зерну, Турции, по итогам, потребуется покупать ее по менее выгодным ценам.

Проблема в том, что если крупные турецкие производители пойдут на повышение цены на муку, спрос на экспорт этой продукции, который каждый год приносит стране около одного миллиарда долларов, может упасть. Украина, тоже значительный поставщик зерна Турции, сможет только частично заполнить недостающие объемы поставок, так как отправляет на экспорт зерно худшего качества.

Турция, являющаяся экспортером продуктов переработки пшеницы в такие государства, как Ангола и Ирак, уже стала предпринимать меры по активному наращиванию импорта зерна из балтийских стран.

Продолжающийся конфликт в сфере торговли плохо отражается и на крупных экспортерах в России, потому что Анкара - это второй по объемам покупатель российского зерна, при этом агрохозяйства все еще не продали зерно прошлогоднего урожая. В такой ситуации, Россия может, в качестве альтернативы, пойти на увеличение экспорта в страны Африки.

Проблема с увеличением поставок из Украины, заключается в том, что турецкие компании стараются закупать зерно с минимальным содержанием протеина от 12,5 процента, а украинские аграрии не спешат увеличивать посевные площади под соответствующие сорта пшеницы.

Кроме этого, для увеличения экспортных поставок в Турцию, Украине требуется наладить поставки из небольших портов. Ситуация в том, что большинство турецких портов приспособлены под суда с малым водоизмещением, а подавляющая часть экспорта из Украины отправляется как раз на судах с большим водоизмещением, из портов на Черном море. Все это может создать определенные затруднения в финансировании для небольших агрокомпаний. В добавок, резкое увеличение экспортных объемов зерна потребует еще и значительных инвестиций в инфраструктуру для хранения.

Согласно исследованиям UkrAgroConsult, в текущем сезоне, по данным на конец февраля, Анкара приобрела 27 тысяч метрических тонн зерна в Украине, а в России - порядка двух миллионов тонн.

Специально для форума mmgp.ru

Николай7777 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Ratatara (16.04.2017), Александра 81 (16.04.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Турции потребуется раскошелиться на пшеницу, а все из-за торговых войн с Россией