Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2017, 16:06
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786


Cleantech-стартап из Швеции «Orbital Systems» привлек 15 миллионов фунтов стерлингов инвестиций во втором раунде финансирования. Основатель и главный исполнительный директор компании Мехрдад Махджуби разработал в сотрудничестве с НАСА новую уникальную технологию повторной очистки воды, которая значительно уменьшает количество воды и энергии, используемых при принятии душа. Также данная технология может применяться для экономии воды и в других ситуациях.

«OAS» – футуристический душ компании Orbital Systems фактически использует воду в замкнутом цикле. Однако при этом в нем применяется уникальная смарт-технология фильтрации, которая гарантирует, что бактерии и другие «плохие» элементы, находящиеся в воде после принятия душа, удаляются в каждом цикле, и что слишком загрязненная вода полностью отсеивается. В результате, по утверждению компании, «OAS» потребляет всего 5 литров воды по сравнению с 150 литрами для принятия обычного 15-минутного душа.

Во время интервью с Махджуби он объяснил, что во время принятия стандартного душа всего несколько минут требуется для того, чтобы смыть мыльную пену и шампунь в канализацию. Остальное же время вода намного чище. Разработанная им технология способна распознавать два этих сценария и соответственно осуществлять фильтрование воды или полностью ее отсеивать.

YouTube YouTube
Кроме того, у данной инновационной технологии есть еще одно важное преимущество. Повторное использование воды во время принятия каждого душа приносит огромную экономию энергии. По словам основателя Orbital Systems, это связано с тем, что температура воды в душе, как правило, падает лишь на несколько градусов во время ее прохождения от лейки душа до слива. Используя цифровые технологии и рециркуляцию воды, «OAS» требуется только вернуть ее к первоначальной температуре, а не нагревать воду с нуля.

Махджуби заявил, что такие ресурсы как вода и энергия крайне ограничены во время космической миссии, но их также следует рассматривать как очень ценные и на самой Земле. Миссия его компании выходит за рамки применения технологий для душа, и Махджуби намекнул на другие будущие продукты для дома (например, такие бытовые приборы, как стиральная машина). По его словам, если бы душ был единственным вариантом коммерческого использования его технологии, тогда Orbital Systems потерпел бы неудачу.

Стоит отметить, что в числе инвесторов данного стартапа присутствует основатель Skype Никлас Зеннстрем, который снова инвестировал в него свои личные средства. Кроме того, в данном раунде участвовали Карл-Йохан Перссон (генеральный директор H&M), Jochnick Family (семья, основавшая известный бренд Oriflame), Stena Ventures и Нильс Айдофф.

Перевод специально для форума MMGP.ru

https://techcrunch.com/2017/04/12/orbital-systems/

https://text.ru/antiplagiat/58ee05f831f71
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Orbital Systems привлек ?15 млн для своих смарт-продуктов, экономящих воду и энергию