Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2017, 23:21
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Основная мысль этой темы будет такова, уж не помню, где прочитал, но звучало где-то так. Плохая новость, предсказать поведение цены на рынке форекс невозможно. Хорошая новость, чтобы зарабатывать, это делать и необязательно. Еще, будучи новичком, я частенько читал аналитические прогнозы, и постепенно совсем в них разочаровался, любой прогноз, это пальцем в небо. Как это происходит, новичок читает прогноз и его посещает мысль, что не нужно учиться, чего-то там осваивать в трейдинге, можно просто покупать и продавать, когда вон умные дядьки советуют в прогнозах. В итоге черная икра, белые яхты и упругие груди на длинных ногах, все станет нашим. После пары неудачных сделок начинаешь задумываться, а в чем дело собственно, мужик, в аналитической статье так разумно рассказал о дивергенции и всяких экономических событиях, что цена просто обязана была пойти по его прогнозам.

Уровень ответственности.

А все просто, разница между аналитиком форекс и трейдером форекс очень велика, трейдер, при ошибке, отвечает своими деньгами, аналитик ничем. Я, честно говоря, до сих пор не понимаю, зачем нужны аналитики, если использовать их прогнозы, для практических целей, вряд ли получится. Да, представьте себе, если прогноз аналитика не отрабатывает, он просто продолжает писать новые прогнозы и так же получает за них зарплату. Так что профессиональные трейдеры не особо любят аналитиков и абсолютно не читают их. У меня есть мысль, для чего они нужны и почему их заводит у себя каждый forex брокер. Видимо, чтобы привлекать новичков к себе, приходите, приносите свои деньги, у нас тут есть даже ребята, которые вам подскажут, как и куда открывать сделки. Если кто-либо попробует потом предъявить претензии, после потери денег, ну что торговал то по прогнозам аналитика форекс, уверяю, из этого ничего не выйдет. Запомнили главное, аналитик ни за что не отвечает, его задача не чтобы вы зарабатывали, а создавать видимость, что рынок forex легко предсказуем.

Почему цена непредсказуема.

Попробую ответить на этот вопрос, почему именно я считаю, что точно цену предсказать невозможно. В мире живут миллиарды людей, их деятельность в большей или меньшей степени влияет на цену валюты. Так же на нее влияют события, которые вообще не подчиняются человеческой воле, различные природные катаклизмы, например. И если вы сможете прикинуть, какова ситуация в мире на данный момент, то знать, что будет с ней в следующий момент, невозможно. Это приблизительно то же самое, как предсказать события завтрашнего дня. Вы не сможете наверняка знать, что завтра будут делать больше крупные игроки форекс, покупать или продавать. А те, в свою очередь, не могут точно сказать, какие события произойдут в мире и что будет более выгодно, какая валюта. Хотя, нужно признать, что крупные игроки имеют больше влияния на курс и в некоторой степени, он зависит от них. Но лишь в некоторой степени, если мировые события развернут цену, то ни один игрок, сколь крупным он не был бы, не сможет сдержать ее.

Так как же нам заработать на этом?

Действительно, если никто не знает, куда пойдет цена, то каким образом вообще прибыль получать? А вот тут и есть основное отличие трейдера от аналитика, определим его. Трейдер форекс не знает, куда пойдет цена, но он знает, что нужно делать, если она будет расти, а так же если будет падать. Что это значит, если цена идет в нужную сторону, трейдер извлекает из этого максимальную выгоду. Но если курс идет против трейдера, он быстро фиксирует как можно меньшие убытки. Вот и все, никаких талантов Нострадамуса не нужно, обычная математика, прибыли перевешивают убытки. Если вы посмотрите стейт трейдера, то там вы увидите множество убыточных сделок, среди которых есть и множество прибыльных, вот так это выглядит, как видите, не менее половины сделок тут у меня окончились убытком, но общий итог все равно прибыльный.


Вложение 183150
Вложение 183149

Так вот, если бы на каждой из сделок, которые были у меня там за месяц, меня бы спросили перед открытием ее, чем она закончится, стоп лоссом или тейк профитом, я бы не смог ответить. Ну, правда, я не аналитик, я не знаю этого, и знать не могу, хотя, справедливости ради, нужно сказать, аналитики тоже этого не знают.

Задумайтесь, у цены только два направления, куда она сможет пойти, вверх или вниз, просто угадать верное, вероятность 50 процентов. Если при этом, при угадывании вы будете получать больше, чем терять при ошибке, вы будете в прибыли, по общему итогу, хотя никогда не будете знать, куда же пойдет цена. Именно поэтому, трейдеру форекс необязательно точно знать, куда пойдет цена, чтобы заработать. У него должен быть четкий план, как поступать при любом развитии событий.

Так чем может быть полезен аналитик?

Тут все просто, цена ведь никогда не идет прямо вверх или вниз, потому определить сразу, куда же она движется, не так легко. Аналитик может назвать уровни цены, за которыми станет ясно, куда направляется тренд. Хотя, у любого трейдера за это отвечает торговая система, если таковой нет, то никакие аналитики ему не помогут. Если кто не верит, ну можете сами понаблюдать за любым аналитиком и составить статистику, насколько часто его прогнозы сбываются. Потому на вопрос, в чем польза аналитика на рынке, я и, правда, просто не знаю что ответить. Возможно кто-нибудь из посетивших эту тему, сможет дать ответ на этот вопрос, я почитаю его.

Думаю, что любой новичок начинает с чтения аналитических прогнозов, и знаете, я не встречал ни одного опытного трейдера, который бы обращал внимание на чужие прогнозы. Задача трейдера, это видеть важные уровни, от которых можно открывать сделки на продажу или покупку. Если у вас есть точка на вход, то дальше уже не так важно, верно ли вы определите направление. А если нет таких уровней, то сделки не открываются, чтобы не писали аналитические прогнозы. А. Элдер как то сказал, с чего вдруг трейдер, который зарабатывает сотни тысяч, должен слушать аналитика, который сидит на зарплате в тысячи. Звучит убедительно, аналитик получает деньги не за точные прогнозы, а за красиво поданный текст.

Если кто считает, что я ошибаюсь, что тоже может быть, то я с удовольствием посмотрю на прогнозы аналитиков, которые сбываются чаще, чем нет. Как вы понимаете, обсуждение, это то, что было бы интересно почитать, возможно, кто-то расскажет нечто интересное на этот счет.

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
OrkOrElf (09.04.2017), Satan Claws (09.04.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Аналитик и трейдер, где между вами разница