Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2017, 15:11
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087


Белоруссия является членом Евразийского Экономического Союза, что дает ей право без ограничений и в любых количествах, без уплаты пошлин поставлять различные товары в Россию. После введения экономических санкций, Россия была вынуждена принять ряд запретных мер для товаров и продуктов питания ряда стран. И если до принятия санкций все эти товары и продукты ввозились с уплатой пошлин, повышая российский бюджет, то сейчас импорт идет из Белоруссии без уплата пошлин, что приводит к пополнению бюджета Белоруссии, но не России.

Некоторые примеры.

Так в первом квартале 2017 года поставки инжира с Белоруссии возросли в 3.6 раза, в то время как еще в 1 полугодии 2016 года 49% всего инжира поставлялось в Белоруссию из России. Ну не растет в Белоруссии свой инжир.
Раньше яблоки в Россию поставлялись из Польши, но санкции закрыли двери для польских производителей. И этим воспользовалась Белоруссия. В 2015 году Белоруссия ввезла в Россию 400 тысяч тонн яблок, в то время как производство яблок в самой Белоруссии за 2015 год составило 54 тысяч тонн.
Креветки. У Белоруссии нет выхода к морям, тем не менее объемы поставок в Россию креветок составляют 10 миллионов долларов в год. Однако в данном случае Белоруссия научилась грамотно обходить санкции. Креветки ввозят на территорию Белоруссии, замораживают, перерабатывают, фасуют и только после этого продают в Россию.
Белоруссия нарастила импорт сыров и творожной продукции в Россию. Доля белорусского импорта составляет 87%.

В итоге за несколько лет доля белорусского продуктового импорта в экономике России возросла с 1% до 15%, а казна Белоруссии от реэкспорта пополнилась на 4.5 миллиарда евро.
Принятие жестких мер против Белоруссии не спасет ситуацию, ведь помимо Белоруссии есть такие государства как Сербия, Молдавия, Азербайджан, которые уже воспользовались обострением отношений между Белоруссией и Россией.

Специально для mmgp.ru
veranika55 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Беларусь стала крупнейшей перевалочной базой по ввозу в Россию запрещенных продуктов