Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2017, 17:15
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210



Кадастровая палата Швеции в мае переходит к третьей фазе тестирования блокчейна для регистрации и хранения информации о собственности на землю и недвижимое имущество.



Как сообщалось ранее, кадастровая палата Швеции запустила блокчейн-эксперимент в июне прошлого года. В разработке системы участвовали правительство Швеции, местные банки, блокчейн-компания ChromaWay, консалтинговая фирма Kairos Future и телеком-провайдер Telia.



Первая фаза эксперимента продемонстрировала потенциал технологии, а вторая показала, как составление смарт-контрактов автоматизирует процессы кадастровых операций. Чтобы заключить сделку, покупателю и продавцу не нужно обращаться к нотариусу: достаточно предоставить цифровые подписи, которые проверяются автоматически. Любое изменение статуса собственности регистрируется в блокчейне. Это делает процесс прозрачным и повышает степень доверия между участниками сделок.



Следующий этап шведского эксперимента стартует в мае. К проекту подключится налоговая служба Швеции, которая тоже заинтересована в системе распределенного реестра. Однако повсеместно вводить блокчейн-реестры страна пока не готова — этому мешает ряд юридических причин. В массовом порядке регистрировать право на землю через блокчейн жители страны смогут не раньше 2019 года. К этому времени аналогичная система может появиться и в других странах. Потенциал блокчейна в сфере регистрации прав на собственность уже исследуют Грузия и Гондурас.



Источник
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Швеция переходит к третьему этапу тестирования блокчейна для регистрации недвижимости