Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2017, 15:02
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255


Центральный Банк России понизил инфляцию благодаря тому, что процентная ставка была высокой эти два предшествующих года.

В феврале 2017 года замедлился рост цен на продукты на 0.2% .

К лету сего года планирует ЦБ снизить инфляцию до 4%.

Инвесторы ждут - не дождутся снижения процентной ставки, так как ущерб экономике страны наносит именно высокая процентная ставка.

В России общая сумм сбережений домохозяйств в банках составляет 24 трлн рублей. И это превышает общую сумму кредитов компаний, а это более 30 трлн рублей. Объем розничных кредитов составляет 11 трлн рублей, а сумма корпоративных депозитов - 24 трлн рублей.

То есть для экономического роста необходимо увеличивать внутренние сбережения.

На данный момент еще повлияло на снижение процентной ставки политическая неопределенность в мире. ФРС вряд ли изменит ставку в ближайшее время.

У ЦБ РФ сейчас нет мандата для повышения процентной ставки. Для большинства было неожиданностью в декабре 2014 году скачок процентной ставки до 17%. Многие предприятия просто закрылись и не смогли работать в условиях такой неустойчивой и жесткой экономики в стране.

Ожидать сразу же снижения по процентной ставке не стоит, так как вначале планируется ее снизить на 25 пунктов.

Это необходимо для того, чтобы провести чистку в структуре экономики для того, чтобы удостовериться в эффективности использования банковских кредитов.

Директор департамента ЦБ РФ Игорь Дмитриев сообщил недавно, что бюджет в правительстве планировался исходя из расчета 40 долларов за баррель нефти и поэтому снижение ставки будет рассмотрено на ближайшем заседании.



Специально для mmgp.ru



Источник: https://www.forbes.ru/finansy-i-inves...st-ne-povredit
olkavac вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Ставка Банка России: осторожность не повредит.