Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2017, 11:48
#1
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727
Бизнес, особенно связанный с производством, в нашей родимой экономике, существует на правах бедного родственника. Как ни крути, но купить товар за рубежом у нас все равно выгоднее, чем произвести самим. Даже несмотря на то, что уровень зарплаты у нас теперь ниже, чем в Китае. Никого не поражает факт того, что за последние 17 лет, в России уничтожено БОЛЬШЕ промышленных предприятий, чем за годы Великой Отечественной войны?

[IMG]https://*************/wp-content/uploads/2016/12/Pochemu-biznes-v-Rossii.jpg[/IMG]

Почему бизнес в России не развивается, как то не особенно волнует правительственных чиновников. Даже болтология на тему «импортозамещения» сошла на нет. Вся деятельность власти заключается только в поисках идеологии, затыкания дыр в бюджете и бесконечных запретах.

Однако, одним из главных рычагов, которые могут вырвать экономику страны из трясины, является налоговая система. Только налоги (а также сборы, пошлины, акцизы), все то что государство забирает у граждан и предприятий, формируют доход бюджета.

Почему бизнес в России, а следовательно экономика не растут, напрямую зависит от отечественной системы налогообложения. Она сложная и запутанная, она не содержит стимулирующих функций, она не способствует собираемости налогов, а значит и не соответствует интересам страны.

Интересный пример. Российскому Ростсельмашу, в Канаде принадлежит тракторный завод. Предприятие преуспевающее. Однажды, президент России, потребовал объяснить, почему этот завод не переносят из Канады в Россию. В ответ, президенту предоставили отчет, результаты которого ошеломляющие. Если это предприятие перенести в Россию, завод работать не сможет. Он станет убыточным. И не только из-за разницы стоимости кредитов ( у них ставка 2,03%, у нас – не меньше 20%).

Главная причина – это выгодное для бизнеса и производства налогообложение в Канаде. Поэтому, в Канаде, завод получает ежегодную прибыль в размере $16млн, а в России имел бы убыток не менее 20 млн долларов ежегодно.

Но ведь у нас предприятия как-то работают? Да. Но, им приходится или цены на продукцию повышать, или уклоняться от уплаты налогов. Последний вариант наиболее успешный. Собираемость налогов в России не выше 50%.

Для выяснения, почему бизнес в России не развивается, сравним налоговую нагрузку у нас и в проклятых США. У них там эта нагрузка в 5 раз меньше нашей. Нет у них налога на имущество предприятий (наш 2,2%), нет НДС ( у нас 18%), соц.взносы у них 13,3% (у нас 30%). Да, у них годовой доход до 8500 долларов, налогом не облагается. А главный принцип в том, что бедным гражданам и предприятиям предложена возможность расти. Потом их конечно «стригут», но в разумных пределах.

Недавно, в СМИ проскочило сообщение, что правительство думает о «прогрессивной шкале подоходного налога». Идея хорошая, если прекратить вытягивать этот налог с граждан с доходом 20-30 тыс руб. в месяц. Те, кто зарабатывает до 250 тыс руб/мес, могли бы платить 13%, до 1 млн – 30%. А свыше – 50%. Этот принцип даст возможность достойного существования основной массе населения, а бюджет получит несколько триллионов рублей в год. Само собой, такая система не понравится нашим суперменеджерам госпредприятий сечиным-миллерам. И куда они денутся? Убегут? Да ради бога.

Конечно, изменения в шкале подоходного налога не единственный способ роста экономики. Нашу налоговую систему нужно менять в целом. И об этом догадывается каждый руководитель заводов и фабрик и большинство бизнесменов.

Почему бизнес в России не развивается, наверняка знает и власть. Вопрос в том, хочет ли она коренных изменений налогообложения и всерьез заняться экономикой?

Дмитрий Васильев
Оригинал
Dmitriy Vassilieff вне форума
Сказали спасибо 11 раз(а):
Albinna (24.03.2017), Alex Korbut (24.03.2017), DANman (24.03.2017), Dark coin (24.03.2017), Firewall (24.03.2017), Ilddar (24.03.2017), pythoha (24.03.2017), SlonoKot (24.03.2017), solitator (24.03.2017), therealinvest (24.03.2017), Виновен (24.03.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Почему бизнес в России не развивается