Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2017, 18:53
#1
Любитель
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 172
Благодарностей: 19
По сравнению с нормой развитых стран, в России за последние 20 лет сложилась специфическая модель рынка труда. К колебаний экономики он приспосабливается не за счет изменения уровня безработицы, а с помощью изменений зарплат. В докладе Высшей школы экономики и Центра стратегических разработок «Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения» содержится соответствующее вывод.

В аннотации к этому докладу говорится, что во время экономического кризису в других странах с ужасом экономисты и политики смотрят как падает занятость и, как следствие, увеличивается уровень безработицы. Однако ничего подобного в России не происходит, здесь никого не пытаются уволить, а задерживают, врезают или не выплачивают зарплаты.

Эксперты утверждают, что независимо от экономической ситуации на всех этапах новой истории России прослеживается такая закономерность.

В докладе еще говорится, что заработная плата во время кризисных ситуаций выходит в свободное плавание, и на своем пути не встречает никаких препятствий. Еще гибкой и вверх, и вниз, делает ее наличие значительной переменной составляющей (т.е. различные бонусы и премии). Именно поэтому такая модель приводит к образованию проблемы работающих бедных, поскольку низкооплачиваемые рабочие места сохраняются, также это дает толчок к развитию неформальной занятости. Однако все эти аспекты являются платой за низкий уровень безработицы и высокую занятость.

Алексей Ведев, директор Центра структурных исследований РАНХиГС и бывший замглавы Минэкономразвития, 20 марта назвал одной из главных проблем России неэффективный труд. Он добавил, что здесь и работа выходит плохая, и зарплаты низкие.

Ольга Голодец, вице-премьер, неделей ранее сказала, что является уникальною русская бедность, поскольку это бедность работающего населения.


Специально для mmgp.ru
SMaryana вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российский рынок труда назвали ненормальным