Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2017, 21:15
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


В Москве, на днях состоялось вручение премии "Стартап года", организатором, которой выступил Бизнес-инкубатор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ). Это премия вручается каждый год и в этот раз было определено 5 победителей из России, которые могут предложить пользователям очень интересные технологии.

Хотелось бы особо отметить стартап "Уна Вил" (Una Wheel), который был признан лучшим социально значимым проектом 2016 года в этой категории. И это как его называют сами создатели - уникальный электропривод "Уна Вил" для практически любого кресла-коляски, которыми пользуются люди с ограниченными физическими возможностями и инвалиды.

Руководитель этого стартапа Николай Юдин вместе со своей московской командой, в 2015 году разработали и изготовили так называемый дрифт-трайк на электро аккумуляторах (это трехколесный спортивный велосипед, который постоянно находится в заносе) и вот его то чуть позднее увидел знакомый инвалид Юдина и в шутку предложил прикрепить 3-е колесо к его инвалидной коляске. И нужно сказать, что эта шутка позднее превратилась в серьезную идею, воплощением которой и стала электрическая приставка "Уно Вил". Прототип приставки был изготовлен и опробован зимой прошлого года и нужно отметить, что люди, которые лишены возможности свободно передвигаться вне пределов своей квартиры просто без ума от этой новинки - она им очень понравилась, вернее подошла под их ежедневные нужды.


Действительно, приставка компактна и легка на весу - не более 7,5 кг. Используемые многими людьми с ограниченными возможностями нынешние электрические коляски со свинцовыми аккумуляторами порой весят столько, что их с трудом могут поднять 2 сильных человека и как говорится - почувствуйте разницу. 36-вольтовый литиево-ионный аккумулятор заряжается полностью за 4 часа от простой комнатной розетки на 220 В и его заряда хватает, чтобы совершать 25 км поездки по городу самостоятельно и при этом скорость на такой коляске можно развить до 20 км/ч., но, впрочем, скорость по желанию владельца кресла-коляски можно ограничить.

Мощность установленного двигателя составляет 250 Вт. Имеется два дисковых тормоза. Инвалид весом до 100 кг сможет без труда преодолевать подъемы в 25 град и даже более. Кроме того, приставка оснащена стояночным тормозом, поэтому если человек остановится на горке, по поставив кресло на такой тормоз, он не съедет вниз.

У приставки можно также включить задний ход и её угол поворота позволяет развернуться прямо в обычной квартире, то есть прямо на месте. Установленный дисплей отображает данные о передаче, пройденной дистанции, заряде батареи и скорости. Человек с ограниченными физическими возможностями может самостоятельно прикрепить эту электрическую приставку к своей коляске буквально за 30 сек. и без чьей-либо помощи со стороны. Эта приставка складная и может легко умещаться в багажнике авто.

Как утверждают стартаперы, в Европе подобные приставки стоят от 3 до 12 тыс. Евро, этот же стартап предлагает свой электрический гаджет за 1000 Евро. Стартап обязуется оказывать любую техническую поддержку купившим эту приставку, а также обеспечивать их запчастями.

Впрочем, г-н Юдин не отрицает, что и 1000 Евро для многих инвалидов это много, поэтому довольно часто обращается в благотворительные организации, чтобы те приобретали бы приставки за свои деньги и передали бы инвалидам и вот для подобных организаций стартап продает свои электрогаджеты по самой минимальной цене. Кроме того, в настоящее время на краудфандинговой платформе Planeta.ru этот стартап запустил проект по сбору средств (1 млн. руб.), для разработки и выпуска особых адаптеров, чтобы приставка подходила бы под все типы кресел-колясок.

То есть эта компания не стоит на месте, а развивается и идет вперед, оказывая всяческую помощь людям с ограниченными физическими возможностями. Люди просто творят добро и призывают к этому и всех остальных.

YouTube YouTube
По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/58d0091de8e8c
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
kuz9 (20.03.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Социально значимый стартап UNA Wheel из России получил премию "Стартап года"