Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2017, 20:34
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Страны Большой двадцатки могут создать блокчейн-консорциум центральных банков для изучения потенциала фиатных валют на основе технологии блокчейн. Об этом говорится в новом докладе международного экономического форума, сообщает Coindesk.

В докладе, написанном Джули Мопин, старшим научным сотрудником Центра по международному управлению инновациями, также говорится о том, что блокчейн играет ключевую роль в построении всеохватывающей и прозрачной цифровой экономики.

В целом, в 8-страничном документе делается акцент на следующих двух направлениях использования блокчейна:

— повышение эффективности международной торговли;
— повышение уровня доверия к наднациональным институтам.

По мнению автора, существует риск фрагментации мировой экономики, причиной которому служат антиглобалистские настроения.

Цитата:
“Использование технологии блокчейн способствует формированию более децентрализованного и демократического строя, где каждый человек сможет принимать участие в глобальной экономике на основе принципов прозрачности, подотчетности и открытости”, —
пишет Джули Мопин.

Автор отчета предлагает собрать рабочую группу для изучения нормативно-правовой составляющей применения технологии блокчейн, а также создать “песочницу” для тестирования наиболее перспективных концепций и практических решений на основе данной технологии.

Джули Мопин предлагает использовать технологию блокчейн преимущественно в таких сферах, как: финансовые услуги, управление цепями поставок, возобновляемая энергетика, цифровая идентификация личности и т. д.

Предложенный исследователем план действий включает сотрудничество G20 с такими влиятельными организациями, как Международная организация по стандартизации (ISO), Ассоциация международного права, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Организация экономического сотрудничества и развития.

Ранее ForkLog сообщал, что крупнейшие банки Европы объединились в консорциум с целью создания блокчейн-платформы для потребностей малого и среднего бизнеса.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Странам G20 рекомендовано создать банковский блокчейн-консорциум