Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2017, 17:22
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151





Небольшая характеристика рынка физического золота, от одного из директоров сингапурской компании, которая работает с большими объёмами физического золота и серебра, и желающий остаться анонимным.



Во время последнего ежеквартально заседания руководства компании, топ-менеджмент рассказал об интригующих фактах с рынка драгоценных металлов. Из отсчёта стало ясно, что продажи физического золота и серебра во всех направлениях индустрии падают. К примеру, продажи инвестиционных монет Монетным двором США, так называемых золотых орлов, сократились на 67 процентов, по сравнению с показателями прошлого года. Продажи серебряных инвестиционных монет обвалились и вовсе на 75 процентов.



Между прочим, о сокращении продаж физического золота, на мировых рынках, сообщает и Всемирный совет по золоту. В 2016 году значительно упали объёмы продаж слитков, монет и ювелирных украшений.



Поставщики драгоценных металлов, а так же вся индустрия, перерабатывающая эти металлы, жалуются на застой, и на падающую прибыльность.



Главная загадка происходящего с физическим золотом и серебром заключается в том, что этот тренд никоим образом не отображается на стоимости золота и серебра. Более того, стоимость золота, в прошлом году, увеличилась на 16 процентов. Учитывая, как растёт цена, логично было бы предположить, что растут продажи золотых слитков и инвестиционных монет. Но на рынке происходит обратное явление. В чём причина такого расхождения между ценой и объёмами продаж физического металла? Виной всему громаднейшая разница между физическим золотом, и так называемым бумажным.



Когда инвесторы говорят о цене на золото, они на самом деле обсуждают стоимость контрактов, которые обращаются на биржах металлов, в Лондоне, Шанхае, Чикаго и так далее. Нужно понимать, что трейдеры не продают и не покупают физический металл.



Золотые контракты - это всего лишь финансовые инструменты, эмитированные в бумаге, и они похожи на акции и иные ценные бумаги. Контракты используются для спекуляций.



Но те инвесторы, которые понимают преимущества владения золотом и не желают спекулировать на цене, продолжают скупать физический металл в виде слитков и инвестиционных монет.



Зачастую, фундаментальный анализ на рынке физического и бумажного золота различается. Стоит вспомнить кризис 2008 года, тогда бумажное золото падало в цене. Но, не смотря на кризис, спрос на физическое золото, был высоким. Именно в тот момент наблюдалось полное несовпадение между ценой на бумажное золото, и спросом на физическое золото. Сейчас всё происходит с точностью до наоборот.



Учитывая всё это, можно с уверенностью сказать, крупные инвесторы больше не ждут финансового кризиса. Они ждут восстановления мировой экономики.



Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: На мировых рынках рушится спрос на физическое золото