Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2017, 17:49
#1
Любитель
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 172
Благодарностей: 19

Rambler News Service сообщает, что председатель правления компании Aeon, член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Роман Троценко 13 марта заявил, что нужно собирать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с процентов по банковским вкладам.



Троценко считает, что такая мера поможет сбалансировать приток на финансовые рынки денежных средств, а также станет возможным в налогообложении устранить диспропорции.



Покупка ценных бумаг или инвестиции в фондовую биржу обкладывают НДФЛ, тогда как при вложении денег в банковские депозиты он не уплачивается. Представитель РСПП добавил, что в таком случае происходит перекос, то есть в сторону банковских депозитов уходят денежные средства с фондового рынка. Он пояснил, что инвесторы могут быть безответственными, как пример, могут большой вклад распределить между массой коммерческих банков.



Троценко налог на имущество назвал устаревшей формой раннего капитализма, и сказал, что было бы целесообразно отменить его. Эта норма может быть заменена благодаря повышению налога на прибыль. То есть для получения тех же средств, уменьшив прибыль на имущество на 2,2 процента, можно увеличить долю налога на прибыль.



Андрей Макаров, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам, сказал, что не нужно пытаться с помощью налогового законодательства решить все проблемы. Минфин того же дня предложил установить на уровне 22 процентов ставки налога на добавленную стоимость и страховых взносов.





Специально для mmgp.ru
SMaryana вне форума
Перейти в тему этого сообщения: РСПП предложил брать подоходный налог с банковских вкладов