Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2017, 12:24
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096
Дмитрий Медведев: блокчейн поможет победить бюрократию



Найти возможности для применения технологии блокчейна в сфере государственного управления в условиях российской экономики – такое указание премьер-министр Дмитрий Медведев дал Минсвязи и Минэкономразвития.

«Прошу совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при подготовке проекта программы «Цифровая экономика» в рамках исполнения пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 года №Пр-2346 рассмотреть возможность применения технологии блокчейна в системе государственного управления и экономике Российской Федерации», – сообщил Медведев в своей вступительной речи на совещании с вице-премьерами.

Одним из разделов комплексного плана действий правительства на период до 2025 года является развитие умной экономики – в частности, создание условий для внедрения различных цифровых технологий, в их числе и блокчейна.

По словам премьер-министра, необходимо понять, насколько данная технология сочетается с нашей системой государственного управления и экономикой, может ли блокчейн способствовать избавлению от излишней бюрократизации делового оборота.

Медведев подчеркнул, что технология уже нашла применение в крупных банках и корпорациях некоторых государств. Он назвал блокчейн «особой технологией» и напомнил участникам встречи, что она исключает наличие посредников, а подлинность операций подтверждают сами участники сети.

«Поскольку нет единого хранилища информации и она разбита на блоки, переписать эту информацию без ведома других лиц или каким-то образом внедриться туда невозможно. Поэтому полагают, что она может способствовать избавлению от излишней бюрократизации делового оборота. Я дал поручения профильным министерствам – Минсвязи и Минэкономразвития – рассмотреть возможность применения этих технологий при подготовке программы «Цифровая экономика», – сообщил он.

Источник
upline вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Дмитрий Медведев: блокчейн поможет победить бюрократию