Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2017, 14:48
#1
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Что выбрать стартаперу: акселератор или инкубатор?


Стартаперы, которые нуждаются в поддержке для развития своего проекта, довольно часто оказываются перед сложным выбором. Куда следует обратиться — в инкубатор или акселератор? Для того, чтобы сделать осознанный выбор, для начала нужно понять, чем они отличаются.

Основные отличия

Наиболее важным отличием между ними является время, в течении которого осуществляется поддержка.

Инкубатор осуществляет поддержку стартапа на протяжении всего жизненного цикла, начиная от идеи и до превращения его в работающий бизнес. Акселератор осуществляет оперативную помощь, она дает возможность вырасти проекту в сжатые сроки, начиная с этапа прототипа и до серийной версии продукта или рабочей версии услуг.

Отличия есть также в областях, в которых осуществляют работу эти программы поддержки. Акселераторы, в подавляющем большинстве случаев, направлены на поддержку проектов, чья деятельность напрямую связана с интернетом. Есть, конечно, исключения, но это редкость. Инкубаторы готовы "взять под крыло" стартап из любой сферы бизнеса.

Акселераторы наиболее часто создаются различными инвестфондами. Список создателей инкубаторов более широк - кроме различных компаний, их создают также ведущие ВУЗы и муниципальные учреждения. Довольно часто, инкубаторы осуществляют свою деятельность за счет финансовых вливаний от своих доноров, организаций, которые их создают.

В акселераторе принята определенная программа развития, в узких временных рамках, за ее выполнением осуществляет контроль ментор проекта. Инкубатор же базируется на работе большого количества людей, которые хорошо разбираются в своей отрасли. Этот коллектив состоит из стартаперов, консультантов, инвесторов. Поэтому, суть работы инкубатора заключается во взаимопомощи.

Отличается также аудитория инкубатора и акселератора. Одной из главных задач инкубатора является первоначальная помощь стартаперу - организация места для работы, предоставление офиса, обеспечение всей необходимой технической инфраструктуры. В инкубаторы обращаются коллективы в начальной стадии развития, к примеру, когда в стартапе есть только основатель и идея, без какой-либо архитектуры бизнес-процессов и рабочего прототипа. Срок нахождения в инкубаторе, как правило, составляет порядка двенадцати месяцев.

В акселераторе ситуация несколько иная, за его услугами обращаются команды, которые уже зарегистрировали юрлицо, рабочий прототип, существует наработанный опыт в данной сфере. Стартаперы в данной программе поддержки ищут помощи экспертов из определенных областей, а также серьезные инвестиции.

Акселераторы, которые существуют на средства частных инвесторов, оказывают помощь в развитии стартапов, до стадии работающего бизнеса, за непродолжительный отрезок времени. Обычные этапы - это верификация, которая заключается в проверке того, что идея реализуется так, как это задумывалось, создание функционирующего прототипа и валидация, заключается в проверке экспертами работоспособности запланированного продукта. Работа в акселераторе дает возможность стартапу достаточно оперативно развиться до стадии устоявшегося бизнеса. Но, за оказываемую помощь, акселераторы берут долю в уставном фонде проекта, иначе говоря, становятся совладельцами.

Итог

Таким образом, выбор программы поддержки более всего будет зависеть от стадии развития стартапа, на котором он находится, также, немаловажно, в какой области планируется работа.

Если планируется начать работу над новым проектом, есть только идея, нет еще команды и есть небольшая сумма собственных средств - то инкубатор будет наилучшим вариантом.

Если проект уже в рабочей стадии, есть сработанная команда и даже прототип продукта, но требуется экспертная и инвестиционная поддержка - тут потребуются услуги акселератора.
Специально для mmgp.ru

Николай7777 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Что выбрать стартаперу: акселератор или инкубатор?