Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2017, 03:37
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Правила сопровождения позиции на форекс

Представим ситуацию, позиция открыта, цена пошла в вашу сторону, но к тейк профиту еще довольно далеко идти, что делать трейдеру со стоп лоссом? Конечно, правила нам говорят, что нужно просто ждать либо стопа, либо профита, очевидно, что один из этих уровней будет достигнут ценой. Но ведь рынок форекс довольно динамичен, в любой момент может выйти важная новость и цена в считанные минуты развернется в другую сторону. Это значит, что можно получить убыток из вполне прибыльной сделки, понятно, что убытков на форекс полностью избежать не получится, но почему бы их не минимизировать? Очевидно, что если цена прошла приличное расстояние, в вашу сторону, то глупо держать стоп лосс в убыточной зоне, его можно передвинуть в нулевую зону и даже в положительную. Это значит, что даже при его срабатывании вы ничего не потеряете и даже получите прибыль, пусть и меньшую, чем при срабатывании тейк профита. Но тут есть вопросы, в какой момент лучше передвигать стоп лосс, ведь если это сделать слишком рано, цена выбьет его и пойдет в вашу сторону. Так же стоит подумать о том, каким образом двигать его за ценой, если она идет в вашу сторону, увеличивая для вас незафиксированную, прибыль. Все эти моменты я и хотел бы обсудить в этой теме.

Начнем с безубытка.

Пожалуй, самый первый момент, о котором хотелось бы рассказать, это выставление безубытка, когда лучше всего стоп переводить в нулевую зону. Ведь известно, что при открытии сделки цена еще некоторое время колеблется возле зоны открытия, прежде чем пойти в вашу сторону, если вы поспешите и переведете стоп лосс в безубыток, то цена просто выбьет вас из рынка, поэтому тут очень важно выбрать верный момент. Тут конечно возможно масса вариантов и вы можете предложить любой, в теме, но я предложу свой, а уж там каждый решит сам, подходит ли он ему. Я передвигаю стоп лосс только в том случае, если цена пошла сначала в мою сторону, потом совершила откат или коррекцию и после нее снова рывок в мою сторону, с обновлением экстремума, от которого ушла в коррекцию. Вот за этот откатик я и передвигаю стоп лосс. Понимаю, несколько сложно и наворочено описал, сейчас попробую разложить пошагово.

Представим, что в точке, обозначенной серым прямоугольником, мы открыли сделку на покупку, изначально стоп лосс стоит за минимумом, уровень показан красной, горизонтальной, линией.

Вложение 179844

Дальше, цена движется в мою сторону, показан рост оранжевой, трендовой, линией, потом видна коррекция, белая линия и новый рост, опять оранжевая. Так вот, как только новый рост обновляет уровень, показанный желтой, горизонтальной, линией, уверенно пробивает ее, можно считать, что коррекция завершена и стоп лосс мы можем подтягивать за образовавшийся уровень, красный на рисунке. Это и будет оптимальным моментом для перевода сделки в безубыток. Но при этом стоп лосс не должен быть выше уровня, до которого опустилась коррекция, красный на скрине.

Вложение 179845

Пожалуй, это все, что касается перевода сделки в безубыток. Так как я предпочитаю безиндикаторные методы торговли, потому и предлагаю вот такой способ, просто наблюдения за ценой. Хотя, с удовольствием почитаю, кто и какие способы применяет, для определения момента, когда можно передвинуть стоп лосс.

Передвигаем стоп лосс за ценой.

Ну и, само собой, стоит обсудить, что делать с позицией дальше, стоп лосс в безубытке, это конечно хорошо, но если сделка держится среднесрочно и к тейк профиту далеко, хотелось, чтобы хоть какой профит остался, если цена вдруг развернется и пойдет против нас, не дойдя к уровням фиксации прибыли. Согласитесь, не очень приятно выгребать безубыток, когда сделка уже была в отличном плюсе. Я могу предложить правила сопровождения позиции, которыми пользуюсь, хотя способов конечно много и каждый сам выбирает.
Первый способ, подойдет, если тренд движется вдоль четко видимой трендовой линии, вот так, как на рисунке.

Вложение 179846

Как возможно вы догадались, тут все просто, двигаем уровень стоп лосса за трендовой линией, чем выше она поднимается, тем выше стоп лосс, при продаже наоборот. Таким образом, при пробое тренда мы все равно получим некоторый профит.

Второй способ, похож на тот, который я показывал, когда говорил о правиле перевода сделки в безубыток, тренд двигается дальше, но при этом он не может идти прямолинейно, как вы понимаете, при своем движении он совершает откаты, коррекции, после чего делает новый пик. Так вот, как только тренд показывает новый пик, мы подтягиваем стоп лосс за новый уровень коррекции, от которого он и начал движение к этому пику. На рисунке я показал евро иену и ее тренд вверх, желтыми горизонтальными уровнями указаны места, где завершались коррекции и за которые мы передвигали бы стоп лосс, если сопровождали сделку на покупку.

Вложение 179847

Ну и третий способ, довольно простой, тренд, часто это просто последовательность свечей одного цвета, то есть каждая свеча выше предыдущей, при восходящей тенденции и ниже, при нисходящей. Значит, если мы держим сделку на покупку, то просто подтягиваем стоп лосс за минимум каждой новой, закрывшейся свечи. На рисунке тренд по Австралийскому доллару и уровнями указаны минимумы свечей, по которым мы тянули бы стоп лосс, при сопровождении покупки. При этом важно, ждать закрытия свечи и только потом переставлять уровень стоп лосса.

Вложение 179848

Могу предложить еще индикаторный способ сопровождения позиции. Для этого нам понадобится осциллятор, например стохастик. Смотрим на указанный участок графика по паре евро доллар, на нем четкий, нисходящий тренд. При этом видно, что пики коррекций четко показаны на нашем стохастике. Значит просто после того, как осциллятор падает в зону перепроданности, мы строим вертикальную линию от его вершинки и она нам показывает пик цены, за который стоит подтянуть стоп лосс. Я обозначил время и уровни пиков одинаковыми цветами, чтобы было понятней.

Вложение 179849

В общем, правило, жди стоп лосса или тейк профита, конечно же, верное, нарушать его в своей торговой системе не стоит, если выставил стопы и профиты, то не дергайся, пытаясь закрыть сделку руками, жди их срабатывания. Но при этом никто не мешает разработать правила, по которым уровень стоп лосса можно изменять, со временем. Но важно, чтобы это делалось именно по строгим правилам. Ну и, конечно же, будет интересно узнать, кто и как сопровождает свои позиции, возможно у вас есть более интересные способы, в вашей системе форекс?


Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Croshuk (27.02.2017), realnotstory (27.02.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Правила сопровождения позиции на форекс