Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2017, 20:40
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Выставляем тейк профит

Сегодня хотел бы обсудить довольно важный вопрос, это постановка тейк профита, при открытии сделки. Общаясь много на форекс форумах, я заметил, что этому вопросу многие не уделяют должного внимания, считая его не столь важным. Если уровень стоп лосса еще некоторых волнует, то где фиксировать прибыль, почти никого, а ведь это очень важно, на самом деле. Многие открывают сделки с расчетом, что профит возьму, где-нибудь, лишь бы он был, а это часто приводит к убыточной торговле, давайте попробуем рассмотреть, почему и разные способы фиксации прибыли, без выставленного тейк профита.
Закрытие сделки по разворотной фигуре.
Наиболее распространенное мнение, что я встречал, это закрыть сделку по разворотной фигуре или при получении обратного торгового сигнала. Казалось бы, все логично, если мы держим на покупку сделку, то просто закрываем ее, если появляется сигнал на продажу, ну и наоборот, тейк профит не ставим, чтобы взять как можно больше профита. Но в реальности получается все наоборот, такой подход очень сокращает вероятный профит по сделке, объясню, почему я так считаю. Для начала, нужно вспомнить, что такое сигнал на форекс или разворотная фигура, ведь любые торговые системы, не могут заглядывать в будущее и говорить, где конкретно развернется цена. А это значит, что разворотная фигура или сигнал обратный, это ситуация, когда цена уже совершила приличное движение в обратную сторону. Получается, что к тому моменту, когда сформируется разворотная фигура, часть профита будет упущена в любом случае, причем, по своему опыту скажу, это довольно значительная часть, как правило, больше половины. Как это выглядит на практике, допустим, трейдер получает уверенный сигнал на покупку, это значит, что цена растет и пробила какой-либо важный уровень, то есть прошла какое-то расстояние вверх, то есть не от самого донышка, мы тут не говорим о ловле пиков. А профит трейдер будет фиксировать, когда цена уже пройдет некое расстояние вниз, то есть сформирует обратный сигнал, тут возникает законный вопрос, а много ли, в таком случае, останется от этого самого профита? Посмотрим на примере, обратите внимание на рисунок, мы открываем покупку на пробое трендовой линии, в районе синего прямоугольника, цена быстро идет в профит, а фиксировать его мы будет по формированию разворота вниз, район серого прямоугольника. Думаю, по рисунку хорошо видно, что от профита останется очень мало, к моменту фиксирования.
Вложение 179820

Влияние на прибыльность торговой системы.
Не стоит забывать, один из важнейших показателей торговой системы, это насколько тейк профит больше стоп лосса. В связи с этим, вопрос постановки тейк профита просто не может быть маловажным, если прибыль не фиксируется вовремя, она теряется. Рынок форекс очень динамичен, он может быстро развернутся в другую сторону, и все, что вам казалось прибылью, будет утеряно. При этом не стоит думать, что я выставил безубыток, потому все равно, ничего не потеряю. Любая торговая система имеет убыточные сделки и прибыльные, если вы будете из прибыльных получать безубыток, убыточные то никуда не денутся, а окупать их будет просто нечем. Это значит, что если вы не научитесь вовремя фиксировать профит, полагаясь на то, что стоит безубыток, ваша торговля станет убыточной. Помните, ваша цель, это не удачность отдельной сделки, пусть и очень прибыльной, а общие результаты торговой системы.
Где лучше ставить тейк профит.
Ну и попробуем ответить на вопрос, в каком именно месте лучше устанавливать тейк профит. Тут может быть очень много вариантов, и я понимаю, что обсудить их все не смогу, но я думаю, что это можно обсудить в процессе общения, было бы интересно узнать, кто и каким методом пользуется, чтобы установить тейк профит. Я лично предпочитаю метод, когда тейк профит устанавливается у уже существующих уровней, либо они принимаются во внимание. Что это значит, тренд всегда движется с коррекциями и чаще всего сделки открываются от одной из них.

Вложение 179821
При этом ориентируемся на уровень, откуда началась коррекция, именно он достигается ценой, в первую очередь, после ее завершения. Или говоря по-другому, цена всегда двигается в некоторых диапазонах, ну возможно это канал или еще какая фигура технического анализа. Так вот, я думаю, что не стоит искать цели для профита где-то далеко за этими диапазонами. Очень мощные тренды, конечно, бывают, когда цену заносит куда-то далеко, но вот слишком рассчитывать на это не стоит. Потому что чаще всего вы будете просто наблюдать, как цена поедает ваш профит, потому что слишком много хотели зафиксировать. Да, может быть, иногда, вы возьмете громадный профит, нарвавшись на хороший тренд, но чаще, вы просто будете недобирать прибыль. По итогу это отрицательно скажется на показателях вашей торговой системы.
Что хотелось бы сказать в конце, уверяю вас, вопрос установки тейк профита не менее, а может и более важен, чем вопрос стоп лосса. Одно, из часто встречаемых, желаний, это открыть сделку сразу, при открытии терминала, как я называю, проблема частых сделок. Трейдер видит или ему кажется, что видит, хорошую точку на вход и спешит открыть сделку. Потому что цена, по его мнению, сейчас пойдет куда-то далеко и это грозит ему просто кучей денег. При этом он смутно понимает, где будет фиксировать прибыль, но уверен, что ее будет много. Так вот, по моему, глубокому, убеждению, если ты не знаешь точно, где хочешь получить прибыль, сделка не открывается. Даже если, кажется, что точка на вход отличная и уровень стоп лосса четко просматривается. Но чтобы открыть сделку, обязательно нужно знать, где вы хотите взять профит. Ну и конечно, если уж вы решили, где хотите взять прибыль, лучше всего установить там уровень тейк профита сразу, при открытии сделки. Подход, когда там решу, что делать, когда цена дойдет, тоже считаю неверным. По профиту сделка должна закрываться, так же как и по стопу, без всяких раздумий, достигли, закрылась, ждем новых сделок. Если вы размышляете, а может цена пойдет дальше, я получу больше профита, значит, у вас есть проблема в торговой системе, вы не уверены, что завтра она вам опять даст профит и хотите выжать больше из одной сделки. В этом плане очень показательна такая мысль, не помню, где прочитал, отодвигаешь тейк профит, закроешься по стоп лоссу. Ну и конечно, хотелось бы прочитать, что вы думаете по этому поводу.


Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Croshuk (26.02.2017), Elfer (26.02.2017), PiterZx (26.02.2017), realnotstory (26.02.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Выставляем тейк профит