Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2017, 00:53
#1
Любитель
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 172
Благодарностей: 19
Россия проиграла спор с ВТО из-за европейских свиней

Reuters сообщил, что была отклонена апелляция Всемирной торговой организацией (ВТО) решения о признании дискриминацией того, что Россия отказалась от свинины из Европы.

В Еврокомиссии прокомментировали решение ВТО по апелляции. Там было сказано, что продукты с незараженных зон из Европы являются безопасными. Поэтому решение апелляционного органа только подтверждает, что с какими-то реальными рисками санитарии, действия России против ЕС мало связаны.

По отношению Евросоюза, а также некоторых других государств, с 2014 года действует продовольственное эмбарго, поэтому уже становятся невозможными большинство поставок продуктов в Россию. Именно поэтому, Москву призвали в Брюсселе отказаться от своих "неоправданных мер" по поставке продуктов.

Напомним, что из-за африканской чумы свиней, Россия в начале 2014 года запретила ввозить продукты из Евросоюза. К перечню входили ввоз свиней, некоторых видов свиноводческой продукции, а также свинины. В том же году, в апреле, началась судебная тяжба между Россией и ВТО. Этот процесс также был инициирован Брюсселем. Однако, эти запреты были названы дискриминационными по решению панели арбитров организации в августе 2016 года, которая поддержала в споре Евросоюз. Но российские власти не сдавались и подали апелляцию, объясняя это тем, что считает, что решение ВТО является скорее политическим.

До этого спора, в 2013 году, из Евросоюза в Россию экспорт составил около 1,4 миллиарда евро.


Специально для mmgp.ru
SMaryana вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россия проиграла спор с ВТО из-за европейских свиней