Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2017, 08:52
#1
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
О самом загадочном новом владельце Apple

Совершенно неожиданный стратег поддержал корпорацию Apple в нелёгкую для неё пору. Поддержка эта оказалась, ясное дело, не бесплатной, а в обмен на долю немалую. Но факт остаётся фактом.

В то время, когда многие совладельцы компании выражают беспокойство по поводу её перспектив, а самый громкий из них, Карл Айкан так и вовсе избавился от акций корпорации, загадочный покупатель вкладывается в неё по-крупному.

Покупатель этот – инвестфонд Berkshire Hathaway американского миллиардера Уоррена Баффета. А загадка состоит в том, что самый известный инвестор в мире предпочитает избегать вложений в высокотехнологичные компании в принципе. По его мнению, для таких эмитентов крайне сложно оценить реальную стоимость бизнеса. До недавнего времени он лишь единственный раз нарушил своё же правило не вкладываться в хай-тек – и поплатился. Покупка доли в IBM принесла ему убыток.

Тем более загадочным выглядят его действия с акциями Apple. В первом квартале прошлого года Berkshire Hathaway приобрел акции Apple на 1 млрд долл. Во втором увеличил этот пакет, а в четвёртом довёл его до 8 млрд долл.



Теперь Berkshire входит в десятку крупнейших акционеров Apple. И это ж-ж-ж – неспроста. Обычно инвестиционный гуру так действует лишь когда на 100% уверен в перспективах покупаемой компании и превосходном качестве её менеджмента. Впрочем, и ему свойственно ошибаться.

А вы верите в перспективы Apple и уникальные конкурентные преимущества её продукции?

Источник
Влад555 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: О самом загадочном новом владельце Apple