Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2016, 13:31
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго дня, друзья!

Удивительно, как коварен и непредсказуем может быть рынок, все за два дня рыночная капитализация японской компании Toshiba упала почти на 5 млрд долларов. Представляет - 27 декабря акции знаменитой японской корпорации упали на 12%, и на следующий день рухнули еще больше на целых 20,43%.

Как отмечается в Reuters, впервые за семь лет капитализация Toshiba оказалась ниже, чем у ее прямого конкурента Sharp: 1,32 трлн против 1,35 трлн иен соответственно. Интересно, что техно-корпорация Toshiba несет потери по причине приобретения ее американских активов, подразделением Westinghouse.

Потенциальные убытки Toshiba, по оценкам японских аналитиков, составляют от 100 до 500 млрд иен, это от 850 до 4,3 млрд долларов соответственно. После того как упали акции Toshiba, международным рейтинговым агентством S&P был значительно понижен ее рейтинг. Этот долгосрочный корпоративный рейтинг был понижен с «В» до «В-». Более того, S&P выдвинуло предостережение о возможных дальнейший понижений рейтингов, поместив Toshiba в список CreditWatch с «негативным» прогнозами.

Занижение рейтингов и попадание под ярлык CreditWatch было вызвано еще с заявлениями Toshiba о том, что компанией рассматривается возможность списания убытков на несколько сотен миллиардов иен, связанны с ее бизнесом по обслуживанию атомных электростанций в США. Напомню, что в 2015 году Хисао Танака, ген-директор корпорации Toshiba, покинул свой пост из-за скандала на 1,2 млрд долларов.

Танака и семь других его коллег взяли на свои плечи ответственность за различные фальсификации, что продолжались с 2008 года. В марте 2016 года Министерство юстиции и Комиссия по биржам и ценным бумагам США начали расследовать махинации с отчетностью Toshiba. Как считают регуляторы - японская корпорация могла скрыть свои убытки в Westinghouse Electric.

Что думаете о сложившейся ситуации, друзья? Пора ли ставить крест на компании Toshiba? Жду ваших отзывов!

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Не знаете как потерять $5 млрд за два дня? Спросите у Toshiba!