Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2016, 13:14
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Без снижения ставок экономика расти не будет
26.12.2016 \ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков.
Совет директоров Банка России вновь сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых. Регулятор еще осенью предупреждал, что примет такое решение. Как говорится, «стабильность — признак мастерства». Вот только хотим ли мы такую «стабильность» российской экономики, которую сейчас наблюдаем?

Экономика страны уже довольно длительный период — годами, если не пятилетками — движется от стагнации к рецессии, от рецессии к стагнации. И это не может устраивать ни общество, ни власть, ни участников рынка. Конечно, можно уповать на повышение мировых нефтяных цен, на снятие западных санкций и другие внешние факторы, надеясь, что они помогут восстановить приемлемые темпы роста отечественной экономики. Но я уверен, что сейчас требуется активизация всех возможных источников экономического роста, в первую очередь внутри страны.

В числе таких источников особое место занимает банковское кредитование. Прежде всего долгосрочное кредитование по доступным процентным ставкам. Без активизации кредитования, как подсказывает здравый смысл и показывает история, трудно надеяться на устойчивый рост экономики.

Однако есть оппоненты идеи, что источник роста надо искать в кредитовании. Свою аргументацию они строят на том, что кредитование сопряжено с высокими рисками. Конечно, каждый кредит (как, впрочем, и любые финансовые вложения) сопряжен с риском. С этим сложно поспорить. Но на то и существует банковская система, чтобы правильно оценивать риски заемщиков и разумно перераспределять деньги в экономике. Без этих функций само ее существование не будет иметь смысла.


Источник - banki.ru
МОЛ вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Без снижения ставок экономика расти не будет