Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2016, 12:52
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго времени, друзья!

Ловите еще одну новость от меня, о супер скандальном и эпичном ПриватБанке!

А дело все в том, что последние несколько месяцев его IT команда работала над приложением FacePay, который проходил тестирование в офисном кафе, и готовился к запуску в днепровской кофейне «Три Бобра». Суть работы сервиса FacePay в том, что для оплаты заказов в кафе, не нужно ничего делать. Если системе сумеет распознать черты лица клиента то сумма с его карты спишется сама, при этом смартфон или карту не обязательно иметь с собой при себе.

Этот сервис представил бывший IT-директор Привата - Дмитрий Дубилет. Работу сервиса он описала следующим образом:

Пользователь проходит регистрацию на соответственном сайте. Для регистрации он должен ввести пароли и логин от «Приват24» и сфотографироваться.
Пользователь едет в кофейню, подходит к прилавку и делает заказ.
На прилавке стоит смартфон или планшет, с направленной на клиента камерой. Если система узнает клиента по специальным алгоритмам распознания лица, то она отправляет на POS-терминал, что лежит рядом - данные клиента.
Затем продавцом вводится в POS-терминал сумму заказа, и она автоматически списывается с кредитки клиента
То есть процедура оплаты проходит без наличия смартфона или карты.

Как рассказал Дмитрий, на момент национализации проект был готов к запуску. Но о его дальнейшая судьба пока неизвестно Дмитрию.

«Красота этого приложения в том, что оно собрана всего за несколько дней, как конструктор, из уже существующих технологий. Полтора года назад мы внедрили AirPay — отдельное приложение, с помощью которого можно было совершать оплату без участия NFC-модуля (которого ни у кого до сих пор нет). Приложение тогда не взлетело, но мы его обновили и дополнили и так же вот-вот планировали вставить в «Приват24″. А технология распознавания лиц у нас обкатана благодаря антифроду», — говорит Дмитрий.

Интересно пронаблюдать, что будет с этим проектом дальше, ведь технология по распознаванию лиц очень эффективна и может быть задействована во многих потребительских направлениях. А вы как думаете, друзья? Жду ваших отзывов!)

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (27.12.2016)
Перейти в тему этого сообщения: В ПриватБанке работали над оплатой по распознаванию лица, но не успели запустить ее!