Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2016, 22:44
#1
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
В Индии объявили вне закона банкноты крупного достоинства, такие как пятьсот рупий (в переводе на доллары - 7,3$), и одна тысяча рупий (в переводе на доллары - 14,6$). Стоит отметить, что банкноты указанного достоинства составляют 85 % денежной массы Индии. Такие действия власти принесли дестабилизацию в работе экономики, беспорядок и непонимание среди населения страны.

Помимо этого налоговики Индии занялись конфискацией золота и это не только золотые слитки, а и частные ювелирные украшения.


По заявлениям властей Индии демонетизация несет в себе миссию уничтожить черный нал, сосредоточенный среди богатого населения, которое, по их мнению, укрывается от уплаты налогов, а также ускорить переход от наличного расчета к безналичному.

Если с деньгами еще более-менее понятно, хотя и по этому вопросу все объяснения и трактовки не выглядят логичными, то с конфискацией золотых слитков и золотых ювелирных украшений у граждан страны большой вопрос. Индийцы характеризуют такую конфискацию и борьбу с незадекларированным имуществом как рейдерство и опасаются, что врываться в частный дом и изымать имущество станет нормой, т.е. рейдерство в законе.

Правительство установило ограничения на допустимое количество золотых украшений. Замужним женщинам разрешается иметь до 500 грамм золота на одну особу, а незамужним всего лишь 250 грамм. Мужчине, при этом, разрешается иметь не более 100 грамм золота в общем количестве, будь-то золотые слитки, аксессуары или ювелирные украшения. Учитывая, что в Индии очень уважают данный металл и он считается неотъемлемым "атрибутом" многих жизненных событий и ритуалов (подарки на рождение детей, свадьбы и другие знаменательные даты), данное ограничение вызвало массу недовольства среди населения.

Много вопросов вызвал тот факт, что налоговые инспекторы имеют право на свое усмотрение разрешить оставить хозяевам золота больше золота при себе, чем это предусматривает новый закон. Но и объективности ради стоит заметить, что золото, полученное в наследство, не подлежит конфискации. По средним подсчетам на руках у населения страны находится примерно 20 тысяч тонн золота.

Реалии получаются такими, что налоговики - управители бала. Захотят - конфискуют, что положено, захотят - оставят все хозяевам. Т.е. такой себе бесконтрольный контрольный орган. Индийцы опасаются, что это породит еще большую коррупцию в стране.


По материалам: bitnovosti.com

lannna вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Беспредел в Индии: власть конфискует золотые слитки, украшения и крупные купюры