Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2016, 16:30
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
В Госдуму внесен законопроект о переводе бюджетников на карты «Мир»
22.12.2016 \ НОВОСТИ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА
Члены комитета Госдумы по финансовому рынку во главе с председателем Анатолием Аксаковым внесли пакет поправок, которые переводят бюджетников на зарплатные карты «Мир» с 2018 года и расширяют инфраструктуру для выпуска и приема национальных карт.

Согласно законопроекту, граждане, получающие зарплату из бюджета, должны быть обеспечены картами «Мир» до 1 января 2018 года. С этого срока все операции по счетам, на которые зачисляются зарплаты бюджетников, будут переведены исключительно на национальные платежные инструменты. Вместе с тем для бюджетников сохранится возможность одновременного использования международных платежных карт по тому же счету — в таком случае на карте будут размещены логотипы двух платежных систем, но такая кобейджинговая карта должна функционировать по правилам национальной платежной системы. Выпуск карт «Мир» должен быть обеспечен к 1 апреля 2017 года. Таким образом, законопроект обеспечивает ранее заявленные директивы Банка России.

Кроме того, внесенный Аксаковым пакет поправок в федеральные законы о национальной платежной системе и о защите прав потребителей должен позволить выпускать национальные карты за рубежом и обяжет обеспечивать соответствующими терминалами оплаты большее число российских компаний.

Законопроектом предлагается расширить список участников Национальной системы платежных карт госкорпорацией «Внешэкономбанк», иностранными коммерческими банками, иностранными центробанками и международными финансовыми организациями. Это «позволит обеспечить расширение сети приема карт "Мир" и возможность их эмиссии за рубежом», пишут авторы в пояснительной записке.

Сейчас правом не обеспечивать оплату товаров и услуг с использованием национальных платежных карт пользуются микропредприятия, чей предельный годовой доход сейчас установлен в размере 120 млн руб. Авторы поправок предлагают разрешить не устанавливать POS-терминал для карт «Мир» лишь юрлицами, чей годовой доход не превышает 40 млн руб. Снижение предельного размера выручки «будет стимулировать дальнейшее расширение инфраструктуры приема национальных платежных инструментов и развитие безналичных расчетов», указывают депутаты.



Источник - RNS
МОЛ вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В Госдуму внесен законопроект о переводе бюджетников на карты «Мир»