Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2016, 10:46
#1
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87


Эксперт в вопросах агропромышленного комплекса страны (АПК), министр сельского хозяйства в 2009 - 2012 годах Елена СКРЫННИК, дала интервью корреспондентам Комсомольской Правды, и вот что она сказала.

Всего за 15 лет Россия, страна с богатейшими ресурсами (плодородная почва, вода, регионы с благоприятным для сельского хозяйства климатом), и в тоже время закупающая продовольствие за рубежом, подчас невысокого качества, превратилась в страну, которая кормит сама себя, да ещё и стала крупнейшим мировым поставщиком.

В начале 2000-х годов Россия импортировала 1,5 млн. тонн пшеницы, в настоящее время экспорт составляет порядка 35 млн. тонн. Импорт мяса птицы в тоже время составлял более 1,5 млн. тонн, сейчас мясо птицы экспортируется в страны Африки и Ближнего востока, внутренний объём производства увеличился в 6 раз (по данным Росстата до 4,6 млн. тонн в убойном весе в 2015 году).

Импорт продуктов составлял более чем 7 млрд. $, сейчас мы сами обеспечиваем себя и экспортируем зерно, мясо, сахар, растительное масло и даже мороженое на 17 млрд. $.

Лидерами в агропроизводстве на сегодняшний день являются следующие регионы, это Татарстан, Белгородская, Воронежская области, Краснодарский край. По некоторым видам продукции, в этих регионах, норма самообеспечения перевыполнена в 3-5 раз.

Есть в сельском хозяйстве и проблемы, в основном связаны они с технологической модернизацией, кадровым обеспечением, эпизоотической безопасностью.

Полное интервью

Специально для mmgp.ru
Юрий Алексейч вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Сельское хозяйство - больше не черная дыра