Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2016, 16:15
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054



В 2009 г. в противовес мировому финансовому кризису китайская экономика выросла на 8,7%. Некоторые могут спросить - а почему так? А всё просто:- государство тогда стимулировало свою экономику суммой в размере $586 млрд. А в следующие 7 лет оно добавило к этой сумме еще $20 трлн, но только в одно направление, заметьте: - в строительство.

Правительство в эти годы дало указание строить новые города, в итоге из 52 млн новых квартир почти 47 млн квартир было куплено в инвестиционных целях, в надежде на то, что они вскоре поднимутся в цене и будут перепроданы. Такой пузырь в сфере недвижимости разрушил бы любую экономику, но только не китайскую - правительство в противовес создало в 2015 году новый пузырь, но теперь на рынке акций. И теперь 40 биржевых компаний-брокеров трудились днем и ночью и навыдавали займов людям на покупку акций в размере более 7 млрд юаней (более $1 млрд). В итоге индекс Shanghai Composite (SSE) в 2015 г. спекулятивно поднялся на 150% - просто фантастика.


Однако, после этого всё полетело в тартарары и индексы начали резко снижаться и только вмешательство центральных регуляторов (можно сказать, что это искусственное вмешательство) и остановило дальнейшее падение рынка китайских акций. Но этим государство не решило свои проблемы с рынком, поскольку корпоративный долг в Китае приблизился к 150% от ВВП, а общий долг уже на уровне 280% от ВВП. Специалисты говорят, что потребительский долг к 2020 году вырастет в 2 раза до отметки $7,66 трлн.

МВФ вполне серьезно предупреждает, что если не начать сдерживать китайское корпоративное кредитование, то в итоге проблемы будут у всего мира, а не только в самом Китае. В ответ Китай что-то предпринимает и пытается удержать свой юань от резких падений, проводя интервенции на валютном рынке, но золотовалютные резервы Китая не безграничны, и они таят. См таблицу ниже.



И по последним сообщениям, вот уже и Япония обогнала Китай по вложениям в американские трежерис (гособлигации), а ведь Китай устойчиво держал эту позицию уже как много лет, но теперь вот сдал её Японии. К тому же г-н Трамп не скрывает своего намерения в скором времени объявить Китай манипулятором на рынке валют и соответственно наложить на китайский импорт "заградительные" тарифы. Печаль, однако, если так случится. Для китайцев, конечно.

Кроме того, китайские СМИ сообщили, что в наступающем январе у граждан Китая будет еще меньшая квота на обмен юаней в доллары США и делается это, чтобы как-то уменьшить отток капитала из этой страны, а иначе наступит хаос.

Сейчас перед Китаем стоит дилемма: или разрешить юаню падать дальше, следствием чего станет рост оттока капитала из страны и крушение экономики, которая сейчас базируется на пузырях, или поднять ставки, для стабилизации курса юаня, обрушив при этом пузыри, из-за роста стоимости обслуживания долгов. Ни то, ни другое не обернется ничем особо хорошим для населения Китая.

Оказывается вот до чего доводит центральное планирование, которое до сих пор применяется в Китае. Вера в то, что любое правительство может печатать много денег и копить огромные объемы долгов, при этом забывая про экономически обоснованный здоровый рост по всем канонам рыночной экономики, приводит к тому, что это самое правительство в итоге убивает свою собственную валюту, что сейчас и происходит с юанем. Отсюда, с большой долей вероятности можно смело утверждать, что время для юаня уже вышло...

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/585a6e24db801
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Китайский юань впереди ждут тяжелые времена...