Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2016, 18:05
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786


Подходит к концу 2016 год и сегодня можно поздравить еще один стартап со статусом «единорога». Careem – один из главных конкурентов Uber на развивающихся рынках – сегодня привлек к себе повышенное внимание журналистов после того, как объявил о привлечении $350 млн. инвестиций. Данный раунд возглавили японская компания электронной коммерции Rakuten и фирма Saudi Telecom (аббревиатура STC).

Полученные инвестиции повысили общую оценку дубайского стартапа Careem до 1 миллиарда долларов. Кроме предоставленного финансирования, компания Saudi Telecom заявила, что она приобрела 10 процентов акций Careem за $100 млн.





Четырехлетний сервис Careem в настоящее время функционирует в 47 городах в 11 странах, преимущественно на Ближнем Востоке, а также в Турции, Пакистане и на территории Северной Африки. В этих регионах сервис имеет 150 000 водителей, которые обслуживают около шести миллионов пользователей. По сведениям CrunchBase, компания с момента своего запуска привлекла $72 млн. инвестиций, поэтому текущее большое финансирование является очень важным шагом для ее дальнейшего успешного развития.

YouTube YouTube
Полученные деньги пойдут на масштабирование деятельности сервиса и выход на новые рынки. Стартап Careem недавно запустился в Турции и раскрыл свои планы по запуску в 15 новых городах в Пакистане, Саудовской Аравии и Египте уже в этом месяце. Также компания заявила, что планирует создать один миллион рабочих мест за счет расширения своего штата водителей, а также пообещала направить часть инвестиций на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Еще летом Careem объявил о будущих стратегических исследованиях с бюджетом в $100 млн. для ускорения внедрения новых технологий в транспорте и связанной с ним инфраструктуры в странах Ближнего Востока.

YouTube YouTube
"Мы воодушевлены нашей совместной работой со стратегическими партнерами мирового класса, такими как Rakuten и STC", – комментирует Мудассир Шейха, соучредитель и генеральный директор Careem. "Они не только оказывают важную организационную поддержку для дальнейшего развития Careem, но и помогают проекту достичь глобального технологического лидерства и получить большой локальный опыт, что содействует нашей миссии по улучшению жизни каждого человека в этом регионе".

Представители Careem заявили, что полученное $350 млн. финансирование является первым траншем в составе более крупного $500 млн. раунда, над которым они сейчас активно работают. При этом компании не уточнила точные сроки, когда данный раунд будет полностью завершен.

Ведущими инвесторами выступили Beyond Rakuten (которая также является и инвестором другого конкурента Uber – сервиса LYFT и стартапа из Южной Америки Cabify), а также компания STC, считающаяся крупнейшим оператором связи на Ближнем Востоке. Среди других инвесторов присутствуют Abraaj Group, Wamda Capital, Beco Capital, Lumia Capital, El Sewedy Investments, SQM Frontier и Endure Capital.

Ранее STC уже финансировала Careem в прошлом инвестиционном раунде с помощью собственного венчурного фонда STC Ventures, и теперь она вложила еще больше средств в рамках своей «стратегии инвестирования в инновационный цифровой мир».

Uber присутствует в более чем 400 городах по всему миру, в том числе на Ближнем Востоке, и имеет много финансовых связей в этом регионе. Данный американский гигант объявил в июне, что он получил инвестиции в размере $3,5 млрд. от публичных инвестиционных фондов, главного венчурного фонда Саудовской Аравии и достиг оценки более $62 млрд. Тогда же Uber сообщил, что с ним сотрудничают 395 000 водителей из стран Ближнего Востока. В Саудовской Аравии, где женщинам не разрешается водить автомобиль, представители сервиса заявили о том, что 80 процентов их пассажиров составляют женщины.

Перевод специально для форума MMGP.ru

https://techcrunch.com/2016/12/18/careem-350-million/

https://text.ru/antiplagiat/5857e704d445d
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Стартап Careem привлек $350 млн и достиг оценочной стоимости в $1 млрд