Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2016, 02:20
#1
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89

В сентябре текущего года эксперты Банка России прогнозировали рост кредитования российской экономики в 2016 году в размере 4-6%, но накануне они снизили показатель до нуля.

Базовой причиной подобного развития событий Эльвира Набиуллина называет невысокую склонность участников финансового рынка к риску, вызываемому неустойчивостью экономической динамики.

Данное заключение ассоциируется у меня с такой фразой: мы (архитекторы / строители) не виноваты, что новое здание рухнуло; это всё плохая погода виновата! Простите, что не удержался и "вставил свои 5 копеек".

Кроме того, эксперты Банка России отметили, что кредитование экономики тормозится высокой долговой нагрузкой в ряде отраслей.

Хм... в США весомая долговая нагрузка домохозяйств вроде не смущает их жить в кредит. Мысли вслух!

Первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Туллин тоже поделился своим мнением по данному поводу: "Развитие банковского кредитования не решит проблемы дефицита инвестиционного ресурса в России!". Продолжая мысль, он отметил, что российские кредиты никогда и не были существенным источником для пополнения оборотного капитала.

На первое ноября 2016 года российские банки выдали кредитов на сумму 24, 75 трлн. руб., но на то же число прошлого года - 24,05 трлн. руб. Напомним, что в прошлом календарном году спад ВВП составил 3,7%.






Специально для mmgp.ru
Enzovv вне форума
Сказали спасибо:
МОЛ (17.12.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Банк России прогнозирует нулевой рост кредитования