Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2016, 20:18
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568


После того, как появилась первая информация о приватизации государственной нефтедобывающей компании "Роснефть", информационное пространство кипело от различных предположений. Отдельной строкой стоит выделить заявление инвестиционного фонда Glencore, о том, что в покупке акций нефтедобывающей компании не участвовал. Так на новости о продаже акций спустился туман неопределённости. Но прошло некоторое время после сделки, и туман неизвестности начинает рассеиваться.

Оказывается, что сделку между консорциумом из катарского фонда QIA и швейцарского сырьевого трейдера Glencore финансировал российский банковский капитал, в частности "Газпромбанк".

Напомню, что "Газпромбанк" входит в тройку крупнейших банков России по имеющимся активам, и контролируется банк правительством России. Более того, на счетах "Газпромбанка" находится 29 млрд долларов компании "Роснефтегаз", которая, в свою очередь, и является владельцем государственной доли акций нефтедобывающей компании "Роснефть".

А теперь немного хронологии до событий. Буквально за месяц до сделки, "Роснефтегаз" разместил депозит в "Газпромбанке" на сумму 29 млрд долларов. После чего, покупатели, в лице иностранных инвесторов, получили финансирование с данного депозита, на приобретение 19,5 процентов акций компании "Роснефть". Естественно, деньги были предоставлены в кредит, и естественно, под залог купленного пакета акций.

Как считает аналитик из компании "Финам" Алексей Калачев, глава "Роснефти" провёл красивую финансовую комбинацию, перехитрив практически всех кого можно. Старший научный сотрудник из Института Брукингса Сергей Алексашенко, анализируя сделку уверен, что без прямого указания президента России, такую сделку, по такому сценарию, провести было просто невозможно.

Нечто похожее происходило и во время приватизационной программы в 90-е годы. Когда активы компаний скупались за счёт денежных средств самих компаний.

После проведения сделки, полученные деньги должны поступить в государственный бюджет не позже 20 декабря, такое заявление сделал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

После проведения сделки, глава правительства РФ заявил, что схему приватизации разрабатывало руководство компании "Роснефть", и в итоге, приватизация была успешно реализована. Как считает Дмитрий Медведев, экономистами компании была проведена большая работа, результаты которой по достоинству оценят многие экономисты и аналитики.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Кого перехитрили с приватизацией "Роснефти"?