Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2016, 21:52
#1
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27


Российский Минтруд разработал законопроект, смягчающий обязанность работодателя выплачивать зарплату в строго определенные сроки.



Об этом сообщает Life со ссылкой на источник в министерстве.

По данным издания, документ закрепляет право компаний самим устанавливать сроки выплаты премий.



Если этот законопроект будет принят, статью 136 Трудового кодекса дополнят пунктом о том, что «премии выплачиваются в срок, установленный коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами».



При этом летом вышел закон, наоборот, ужесточающий обязанность работодателя выплачивать зарплату вовремя. В нем было закреплено, что вся зарплата за прошлый месяц должна быть перечислена работнику не позднее 15 числа следующего.



По словам собеседника издания, в Минтруд обратились представители бизнес-сообщества, которые пожаловались, что из-за жесткого законодательства «невозможно выплачивать дополнительные бонусы за хорошие результаты работы».



«Поэтому решено его несколько смягчить и разрешить выплачивать премии самостоятельно. Думаем, что эти изменения будут внесены в качестве поправок к одному из законопроектов, которые будут рассматриваться в осеннюю сессию Госдумы», - отметил источник.



Проблемы, которых испугались работодатели из-за принятого в июне закона, связаны с тем, что премии являются одним из видов поощрения работников, поэтому их размер зависит от достигнутого результата за определенный период - квартал или даже год.



Премия может быть выплачена только после утверждения финансовых результатов деятельности компании за этот период. Из-за новых правил работодатели могли не успеть подвести итоги в 15-дневный срок и выплатить премии.

Источник:

https://uh.ru/a/2152249/251236
barkanov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Власть разрешит задерживать зарплату