Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2016, 19:59
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 


Шансы клиентов НПФ с отозванной лицензией на скорое возобновление выплат негосударственных бессрочных пенсий растут, однако сам размер выплат может уменьшиться. Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) лоббирует изменение порядка отбора фондов, работающих с обязательствами НПФ, лишенных лицензий. Победители конкурсов Агентства по страхованию вкладов не хотят выплачивать из собственных средств компенсации за период, когда они не управляли передаваемыми обязательствами.



Об обращении в АСВ (выполняет функции ликвидатора НПФ) с инициативой изменения действующего порядка отбора фондов и расчета выплат пожизненных негосударственных пенсий клиентам НПФ с отозванной лицензией сообщила вчера пресс-служба НАПФ. Как следует из письма (копия есть в распоряжении "Ъ"), принимая на себя обязательства по выплатам таким клиентам, НПФ вынуждены будут из собственных средств компенсировать возникающий в процессе ликвидации дефицит средств. Сумма обязательств перед клиентами определяет нанятый АСВ актуарий на дату запуска конкурсного производства. Одновременно определяется и актуарная доходность в отношении этих средств (по ликвидируемым фондам находится в диапазоне 4-8% годовых). При этом сами средства фонды, выигравшие конкурс по выплатам, получают много позже — как указывают НАПФ, пауза может растянуться на два-три года. Как компромиссное решение ассоциация предлагает перенести срок актуарной оценки на год с момента запуска конкурсного производства.

Как Минтруд предложил повысить срок дожития на полгода



Идти на плановые убытки, принимая на себя повышенные обязательства по выплатам клиентам НПФ с отозванной лицензией, фонды не хотят, потому пока ажиотажа на соответствующих конкурсах АСВ нет: увеличивать обязательства, по сути, формируя убытки, фонды не заинтересованы.



"Мы поучаствовали в нескольких конкурсах и пришли к выводу, что пока это совсем не выгодно",— говорит руководитель фонда из топ-10 по активам. При этом до подведения итогов такого конкурса выплат клиенты фондов с отозванной лицензией не получают.

Почему НПФ нужны более четкие критерии оценки своей деятельности



Пока опыт проведения подобных конкурсов у АСВ довольно скромный. В конце прошлого года Европейский пенсионный фонд (в настоящее время вошедший в НПФ "Сафмар") принял обязательства НПФ "Подольский" (лишенный лицензии в 2013 году), а в ноябре 2016 года НПФ ОПК выиграл конкурс по обязательствам НПФ "Трансстрой" и "Профессионального независимого ПФ" (оба фонда потеряли лицензии в 2012 году). Однако число клиентов в каждом из этих фондов не превышало 200 человек. Между тем, по расчетам "Ъ", в фондах с отозванной лицензией негосударственные пенсии получали около 115 тыс. человек, однако открытых данных, сколько из них получали пожизненную пенсию, нет. Хотя в НК НПФ "Мосэнерго" доля бессрочных пенсий была близка к 100%, а в НПФ "Благоденствие", конкурс по которому не состоялся, превышала 50%. Между тем в очереди стоят фонды группы Евгения Новицкого (количество получавших пенсий по НПО около 50 тыс. человек) и НПФ "Стратегия" (почти 30 тыс. человек). И в нынешних условиях вряд ли найдутся желающие взять на себя их обязательства.

Как НАПФ не поддержала законопроект о переходах между НПФ



Фонды заинтересованы в расширении клиентской базы, поэтому прием обязательств НПФ с отозванной лицензией — вполне реальная альтернатива покупке конкурентов. "Однако брать на себя дыру по выплатам в 15% и более от общей суммы передаваемых активов никто не будет. Потому пока прием таких обязательств скорее имиджевая составляющая, а не бизнес",— указывает президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров. Как подчеркивают фонды-первопроходцы, опыт сотрудничества с АСВ оказался удачным. Однако и они признают, что методика расчета актуарной доходности далека от идеала. "Когда актуарий ставит в расчет высокую ставку, он снижает потенциал индексации пенсии или вовсе исключает такую возможность",— указывает член совета директоров НПФ "Согласие" Андрей Неверов. Проблема может быть решена путем изменения методики актуарной оценки. "Можно утвердить стандарт отраслевой СРО — Ассоциации профессиональных актуариев — по которому за период, когда средства находятся на счетах в АСВ, не будет учитываться инвестиционный доход",— говорит исполнительный директор НПФ "Сафмар" Евгений Якушев.



Перспективы же клиентов НПФ с отозванной лицензией не слишком радужные — или пауза с получением негосударственных пенсий или, в случае корректировок расчета доходности, снижение их размера.



В пресс-службе АСВ вчера сообщили, что обращение НАПФ пока не получили, "когда оно поступит, будем изучать".

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3163427..._campaign=four
The Flash вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Пожизненные пенсии поставили на паузу