Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2016, 05:37
#1
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 461
Благодарностей: 14



Минэкономразвития предложило ограничить возврат дистанционно проданных товаров. Об этом говорится в документе, опубликованном на портале раскрытия regulation.gov.ru 5 декабря. Он предполагает внесение поправок в закон «О защите прав потребителей» и должен вступить в силу со дня опубликования.



Так, согласно документу, запрет на возврат будет распространяться на продукты из перечня товаров длительного пользования и списка непродовольственных товаров надлежащего качества. В эти списки в том числе входят ювелирные изделия, косметика, текстильные и швейные изделия, бытовая химия, мебель, книги, электроприборы.



В пояснении к инициативе указано, что введение запрета необходимо для того, чтобы создать одинаковые условия для онлайн-ретейла и традиционной торговли. Кроме того, «это существенно упростит и ускорит товарооборот, будет способствовать развитию конкурентной среды ‎и улучшению делового климата».



Отметим, что по закону потребитель вправе обменять непродовольственный товар на аналогичный в течение 14 дней, если он не был в употреблении, а его вид и свойства сохранены, и имеется чек. Исключением являются предметы из перечня товаров, не подлежащих обмену и возврату, в которые и входят книги, косметика, мебель и многое другое.



По мнению президента Ассоциации компаний интернет-торговли Алексея Федорова, у онлайн- и офлайн-торговли должно быть единое законодательное регулирование. Ограничение на возврат в одних случаях может объясняться гигиеническими нормами и требованиями, а в других — невозможностью продавца гарантировать сохранность и качество бывшего в употреблении товара при повторной продаже, замечает Федоров.



Добавим, что рынок интернет-коммерции вырос на 27%, до 202 млрд руб., в третьем квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Согласно данным Data Insight, которые приводит РБК, в целом за 2016 год рынок составит около 800 млрд руб. — на 24% больше, чем в прошлом году.



Источник
Mihrutka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В МЭР предлагают ограничить возврат интернет-покупок