Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2016, 00:38
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786





Летающие автомобили уже давно стали главной составляющей различных фантастических сюжетов о будущем. При этом личные летательные аппараты никогда не рассматривались на подобную роль. Однако сегодня один стартап стремится кардинально изменить подобное положение дел.



Компания Lilium Aviation сегодня объявила о привлечении €10 млн. ($10,7 млн.) инвестиций от Никласа Зеннстрома (одного из основателей Skype и генерального директора венчурного фонда Atomico) для создания мира, “в котором каждый человек сможет летать в любое место, в любое время”, – говорится в пресс-релизе данного стартапа. Примечательно, что электрический самолет с реактивной тягой Lilium совсем не имеет колес.



Сейчас данный персональный самолет все еще остается прототипом, но с получением текущего финансирования компания рассчитывает значительно ускорить свое дальнейшее развитие и начать тестовые полеты уже в начале 2017 года, перед полномасштабным запуском коммерческого производства.







Стартап Lilium пытается решить глобальную проблему, связанную со стремительно растущим числом машин. Некоторые технологические гиганты для этого собираются использовать другие методы. Например, одна из заявленных целей Uber состоит в сокращении количества автомобилей на дорогах с помощью предоставления всем пользователям доступа к своему личному персональному водителю, доступному через смартфон. Этот процесс, вероятно, будет ускорен с последующим развитием технологии беспилотных автомобилей.



Lilium Aviation ожидает, что ее самолеты окажут аналогичное воздействие на транспортную инфраструктуру: "Наши города постоянно сталкиваются с проблемой вечных заторов, которые создаются стремительно увеличивающимся количеством автомобилей – на сегодня их уже насчитывается 1,2 миллиарда, а к 2035 году их численность достигнет около 2 миллиардов", – сообщили представители Lilium.



Главное преимущество технологии вертикального взлета и посадки заключается в том, что при этом не требуется никаких взлетно-посадочных полос. Компания не уточнила, сколько будет стоить подобное транспортное средство, но сообщила, что в нем будут места для двух пассажиров, такой самолет будет развивать крейсерскую скорость от 250 до 300 км/ч и преодолевать расстояние более 300 км. Также представители стартапа отметили, что они ожидают, что и другие фирмы станут активно использовать их технологию, в том числе в сервисах воздушного такси и для своих групповых поездок.



Lilium Aviation сегодня не единственная компания, которая работает в этом направлении. Массачусетская фирма Terrafugia также обещает создать нечто подобное, и недавно она получила одобрение от Федерального управления гражданской авиации (FAA), что должно ей помочь к 2018 году приступить к запуску своих беспилотных пассажирских летательных аппаратов.



Перевод специально для форума MMGP.ru



https://venturebeat.com/2016/12/05/lilium-aviation/



https://text.ru/antiplagiat/5845dc487de4e
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Проект Lilium Aviation привлек €10 млн для самолета с вертикальным взлетом и посадкой