Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2016, 19:17
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054



Российские вкладчики банков в последние годы довольно обширно пострадали от проблемы спрятанных вкладов населения - это те вклады, которые плохие банки обычно не отражают в своей отчетности, прячут от мегарегулятора. И сам Центральный банк России прекрасно осведомлен о состоянии дел в этой сфере и об этой проблеме в частности, и давно ищет её решение и вот кажется он его всё-таки нашёл.

Руководитель управления Банка России г-жа Полякова, сообщила журналистам, что или Агентство по страхованию вкладов (АСВ) или же сам Банк России (решат позже кто) уже в скором времени станут держателями Единого реестра вкладчиков, причём доступ к нему получат сами все вкладчики банков.

Если предложение ЦБ будет реализовано, то вкладчик сможет получить из этого Единого реестра сведения о наличии вклада в конкретном банке, а также его точную сумму: - если следовать словам г-жи Поляковой.

Сообщается, что российские банки в принципе поддерживают это предложение, поскольку получается, что это будет как бы двойной контроль. Мало того что банк будет вести учет вклада по своим каналам, то к этому вопросу подключаться и федеральные регуляторы рынка в лице ЦБ или АСВ.

Единственно, здесь сразу на повестку дня встаёт вопрос защиты информации в таком реестре, чтобы никто лишний не получил бы доступ к тайне вклада. Специалисты в данном случае предлагают вместе с договором об открытии вклада выдавать каждому вкладчику специальный ключ (или код) и тогда поиск в базе ЦБ или АСВ будет производиться не по имени или паспорту владельца счета, а помощью данного ключа и ттретье лицо в этом случае точно не сможет получить закрытые данные.

Как более защищенный вариант, то доступ к Единому реестру вкладчиков для самого вкладчика можно сделать через портал Госуслуг. Правда для этого нужно будет доработать программную часть портала, но специалисты утверждают, что это лишь вопрос времени, причем недолгого.

Стоить добавить, что скептики утверждают, что таким образом всё-таки будет сложно искоренить эту проблему (забалансовые вклады) в банках - мол банки начнут хитрить, чтобы обойти этот Единый реестр вкладчиков и будут предлагать вкладчикам вложить деньги, ну например, по сертификатам или отдельным договорам нигде не упоминая слова "вклад". Как быть с этим - пока не очень понятно и наверное это больше вопрос к правоприменителям, чем к кредитным организациям, которые в большинстве своем все же хотят упростисть жизнь нашему вкладчику.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/583eea033e5a9
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: РФ: Скоро можно будет проверить наличие своих сбережений в Едином реестре вкладчиков