Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2016, 14:03
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786


Скандинавское IT-сообщество поразила краудфандинговая кампания «коллективного» компьютера с названием Eve V. На него всего лишь за 7 дней получилось привлечь свыше 1,1 миллиона долларов. Данное устройство было разработано стартапом Eve-Tech, учредителем и генеральным директором которого числится 22-летний уроженец Украины Костя Каратцевидис. В свои юные 17 лет он оставил Мариуполь и перебрался в Хельсинки для получения высшего образования, а затем учредил свой проект, который кроме того, что устанавливает рекордные показатели в краудфандинге, еще и начал продуктивно сотрудничать с Intel и Microsoft.

Устройство Eve V представляет собой гибридный вариант между планшетом и ноутбуком. Подобный гаджет ранее пробовала разработать Microsoft. Имея удобную компактность мобильного девайса, он также обеспечивает потребителя и высокой продуктивностью ноутбука. Данный планшет имеет тачскрин, аккумулятор большой емкости, USB-порты различных модификаций, беспроводную клавиатуру, а также ручку-стилус. Параметры Eve V:



Новый продукт Eve V именуют коллективным, поскольку в разработке этого девайса стартаперы прислушивались к рекомендациям свыше 1000 пользователей. ”Это такое устройство, которое IT-пользователи сделали для самих себя. Коллектив талантливых сотрудников, которые интересуются высокими технологиями, активно участвовал в создании данного продукта. Среди них есть и композиторы, и кораблестроители, и научные сотрудники“, – сообщил Константин изданию из Финляндии Yle.

Минимальная цена Eve V на платформе Indieegogo начинается с 399 долларов. Вначале на планшет с помощью краудфандинговой кампании планировали привлечь 75 тысяч долларов, но бэкеры из Германии, Великобритании, Канады, Соединенных Штатов, Японии, а также из Финляндии уже перевели стартаперам свыше $1,1 млн.

Кроме того, стартап заинтересовал крупнейшие корпорации Intel и Microsoft. В результате, в начале осени 2016 года компания Intel инвестировала в проект сумму с шестью нулями, а корпорация Microsoft, кроме инвестиций, стала еще и активно сотрудничать с Eve-Tech – устройство станет функционировать на ее ОС Windows.



Константин родился в Мариуполе, вырос в семье бизнесменов и с малых лет активно оказывал помощь своим родителям в развитии их фирмы, занимающейся противопожарным оборудованием. Стоит отметить, что собственный первый контракт он заключил в КНР, когда ему было всего 12 лет, а в свои 17 украинец поехал в Финляндию обучаться в Институте прикладных наук имени Хаага-Хелия. При этом мысль создать Eve V у него появилась, когда он со своими товарищами хотели найти планшет, который бы идеально подходил под их специфические потребности. Не обнаружив ничего подходящего, Константин принял решение сам заняться разработкой подобного устройства.

Производство в КНР начнется в январе 2017 года, а на рынок данный продукт запланировано вывести уже в начале весны следующего года. Начальный план – продать 50 тысяч устройств, после реализации которого стартаперы собираются начать разработку второго поколения планшетов. Что вполне осуществимо, принимая во внимание, что только на самой платформе Indiegogo в проект вложили средства свыше 2000 бэкеров.

По материалам ain.ua

https://text.ru/antiplagiat/583d517b83867
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: 22-летний выходец из Украины собрал более $1 млн на свой «коллективный» компьютер