Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2016, 17:55
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210

В случае проведения успешных переговоров между странами ОПЕК курс рубля может укрепиться до отметки 62-63 рубля за доллар. В ином случае нас ждет падение до 70 руб.

Снижение курса рубля в последние дни было ожидаемо, поскольку его рост в последние недели был достигнут за счет притока спекулятивного капитала, считают эксперты.

Фундаментальная причина слабости рубля уже давно всем участникам рынка понятна, но стабильность и даже рост в последние недели и месяцы были достигнуты за счет притока спекулятивного капитала, поэтому ослабление, которое мы сейчас видим, было ожидаемо, — уточняют эксперты.

Сейчас весь фокус, который может оказать влияние на дальнейшее движение рубля, сместился на новости по поводу саммита ОПЕК, который состоится 30 ноября в Вене.

Если члены картеля не смогут договориться между собой и снижение уровня добычи не произойдет, то вслед за падением нефтяных котировок до $42, рубль может быстро провалиться в район 67-70 рублей, а затем ожидать новостей по повышению ставки ФРС США.

Ужесточение денежно-кредитной политики, провал саммита ОПЕК и общий рост спроса на валюту в России на фоне необходимости платить по внешним займам способствуют еще большему снижению национальной валюты до 67 или ниже.

Обратная ситуация может сформироваться, если все же страны ОПЕК договорятся, то нефть закрепится выше $50 за баррель, рубль подорожает к доллару до 62-63 руб.

До 30 ноября нефть, скорее всего, так и не вырастет, полагают эксперты. Слишком уж велика неопределенность. Сейчас марка Brent колеблется в районе $48 за баррель. Российская валюта на торгах понедельника ушла в небольшой минус к доллару и увеличила потери к евро на фоне отрицательной динамики нефти из-за сомнений в способности ОПЕК договориться ограничить добычу.

Пара доллар/рубль к 15.15 мск торгуется вблизи отметки 65,07 рубля, на 13 копеек выше последних биржевых котировок пятницы.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Провал ОПЕК уронит курс рубля до 70 за доллар